Москва

Добрый вечер. Вопрос такой. Как открывать некоммерческие организации? Есть ли тут специалисты, которые получали Гранты от государства на некоммерческие проекты? Спасибо - вопрос №1173049

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Учредителями некоммерческих организаций могут быть как физические, так и юридические лица. Юридическими учредителями всех общественных объединений могут выступать только другие общественные объединения, т.е. органы государственной власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные унитарные предприятия, коммерческие организации и другие некоммерческие организации не могут быть учредителем общественного объединения. Минимальное количество учредителей для общественного объединения — 3 (три) физических и/или юридических лица. Другие формы НКО может учредить и одно лицо (физическое или юридическое), за исключением некоммерческого партнерства и ассоциации (союза), для учреждения которых надо как минимум два учредителя.

Ещё одно ограничение — государственные и муниципальные организации не могут учреждать благотворительную организацию.

Некоммерческие организации признаются созданными с момента завершения процедуры государственной регистрации и учреждаются без ограничений по срокам деятельности (в том случае, если срок не оговорен в учредительных документах).

Требования к Уставу организации. Главное — это написать устав. Устав будет основным документом, руководством для вас на всем протяжении жизни и деятельности вашей некоммерческой организации. Именно его будут часто изучать и налоговые органы, и грантодатели, и госструктуры, с которыми вы будете сотрудничать. Устав должен не ограничивать вас в ваших действиях, а открывать перед вами большие возможности для самой разнообразной деятельности в будущем (в пределах разумного, конечно).

Устав некоммерческой организации должен содержать следующее:

— наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму,

— место нахождения некоммерческой организации,

— порядок управления деятельностью,

— предмет и цели деятельности,

— сведения о филиалах и представительствах,

— права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство),

— источники формирования имущества некоммерческой организации,

— порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации,

— порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации

В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности НКО, не противоречащие законам.

Регистрация НКО. В соответствии с действующим законодательством ряд организаций может действовать без государственной регистрации — это все общественные объединения. Им достаточно лишь провести учредительное собрание (съезд, конференцию) и утвердить устав. Но они не приобретут тогда статуса юридического лица, т.е. не смогут приобретать и иметь в собственности имущество, распоряжаться имуществом, заключать гражданско-правовые сделки и т.д. Проще говоря, вы не сможете арендовать помещение, открыть счет в банке, купить на имя организации оборудование, получить грант от зарубежного благотворительного фонда и т.п.

Не позднее, чем в течение трех месяцев со дня принятия решения о создании некоммерческой организации вы должны подать в территориальный орган Министерства юстиции следующие документы для ее регистрации:

1. заявление о регистрации – форма № 11001 (1 нотариальная, 1 копия с него);

2. учредительные документы (3 экземпляра);

3. решение (протокол) о создании организации — (2 экземпляра);

4. квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию (подлинник и ксерокопия).

В определенных случаях от вас могут потребоваться иные документы, указанные в законодательстве. Документы могут быть оформлены в свободной форме, но должны содержать все необходимые сведения.

Территориальный орган Росрегистрации рассматривает поданные документы в течение 14 дней. Если будет принято положительное решение о регистрации вашей организации, Министерство Юстиции направит все необходимые документы в налоговый орган (для внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц). Внесение соответствующей записи в ЕГРЮЛ осуществляется не позднее чем через 5 дней после получения документов. В течение 3 дней с момента получения информации о внесении записи о вашей организации в ЕГРЮЛ Минюст выдает свидетельство о государственной регистрации вашей некоммерческой организации.

После регистрации некоммерческой организации мы на руки получаем: Свидетельство Минюста, Свидетельство ОГРН, Устав, Выписку из реестра юридических лиц.

После государственной регистрации необходимо обратиться в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики за получением Уведомления, изготовить печать, открыть расчетный счет в банке (если надо).

После открытия р/сч известить ИФНС, ПФ и ФСС об открытии расчетного счета в течение 5 дней (в случае нарушения срока предусмотрена ответственность в виде взыскание штрафа с организации в размере пяти тысяч рублей).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для получения гранта Вам необходимо обратиться в комитет по поддержке предпринимательства правительства Вашей области, в отдел по работе с инновациями, также Вам необходимо открыть ООО, написать бизнес-план, и если успешно защищаете его в конкурсе, то получаете грант.
Желаю Вам удачи!