Здравствуйте! Мне 20 лет я забеременела от своего любимого человека, с которым сейчас мы женаты. Сначала, мои родители отреагировали на мою... - вопрос №1174677

беременность очень бурно и мне казалось что меня облили дерьмом, от которого я до сих пор не могу отмыться. Наверно, как многие они мне твердили что вот я не отучилась ( я получаю высшее образование( платное), первое у меня — СПО), деньги на ветер, только начала работать, а тут вдруг в пузе принесла. Опыт работы у меня год и 2 месяца. Родители у меня не обеспеченные и помочь не могут ни чем. Разве что, уйти жить к бабушке, а квартиру оставить мне ( квартира моя на половину с мамой), а мне они сразу сказали что раз я начала жить взрослой жизнью, то и до свиданье, ни чем помочь не можем. Мы сняли квартиру, муж тоже работает, получаем мы одинаково и не очень хорошо. Половину от общей зарплаты отдавали за квартиру. Я постоянно плакала, нервничала. Сейчас моя бабушка позвала нас к себе, сначала звала родителей, они отказались. Мы переехали к ней.Жить с ней не сладко, т.к она с моим мужем общается не хотя и бывает его, подтрунивает, обижая при этом меня (например, где ты был, наверно с девками гулял, все вы такие). Всё это можно перетерпеть, но моя самая главная проблема в том, что у меня стресс по поводу моей беременности, я до конца не могу это осознать, хотя у меня 5 месяцев.Сначала когда я только узнала, я решила сохранить ребенка и была уверена во всем. Сейчас после слов таких, я боюсь своего нового статуса. Мне даже становиться не по себе когда ребенок шевелиться, мне всё кажется странным -то что со мной происходит. Мне страшно когда он у меня родиться, мне сейчас-то страшно, мне накрутили то что от меня не ожидали «такого» и ждали от меня лучшего! Единственные кто меня поддержали это бабушка и тетя. У меня всегда были проблемы в женском плане и была вероятность того, что у меня детей не будет. Беременность сейчас протекает хорошо, даже токсикоза не было и нет. А я всё равно думаю что я сделала что-то постыдное, не до конца встала на ноги. Даже на улице мне одна дама сказала, которая увидела кольцо на пальце, что такая молодая, а уже замужем, ужас. Чувство потерянности и странности что происходит со мной, мне стыдно, я стесняюсь своего положения, скрываю живот, не люблю об этом затрагивать темы, боюсь представить что будет дальше.Сейчас родители приняли происходящее и даже рады мальчику.Хотя я его уже люблю, но мне неприятна я. Хотелось бы получить совет, хотелось излить свою проблему и получить мудрое напутствие. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
10.09.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вам стоит:
а)убрать глубинные страхи и поднять самооценку-это позволит вам наслаждаться своей замечательной беременностью, радоваться ей и уже сейчас начать воспитывать своего малыша)) а для этого прочитайте с мужем книги, например:  Бертина А. «Воспитание в утробе матери, или Рассказ об упущенных возможностях» и Масару И. «После трёх уже поздно».
б)сменить модели поведения и взаимодействия с окружающими, включив, например, чувство юмора. и если вам говорят «такая молодая, а уже замужем, ужас»:
*отвечайте с милой улыбкой «как хорошо, что Бог миловал меня от такой свекрови», или «Лучше раньше, чем никогда»
*отвечайте с сочувствием «Вы не счастливы замужем?», или «Ваша дочь до сих пор не замужем? Вы уверены, что это хорошо», 
*отвечайте с удивлением «Вроде бы вы воспитанная женщина, а так бестактны»
в)освоить техники контроля за негативными эмоциями-это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
г)освоить техники релаксации- это позволит и вам и малышу быть спокойнее и здоровее. 
И еще. Когда ваша замечательная бабушка «задевает» вашего мужа, заступитесь за него (все таки он на чужой, на её,  территории) и предложите всем вместе сесть за круглый стол и составить правила совместного проживания, в которых будет и этот пункт.
И погладьте свой животик и передайте своей крохе о меня приветик)))
Помните
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
10.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Куличихина

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store