Здравствуйте! Мне 20 лет я забеременела от своего любимого человека, с которым сейчас мы женаты. Сначала, мои родители отреагировали на мою... - вопрос №1174677

беременность очень бурно и мне казалось что меня облили дерьмом, от которого я до сих пор не могу отмыться. Наверно, как многие они мне твердили что вот я не отучилась ( я получаю высшее образование( платное), первое у меня — СПО), деньги на ветер, только начала работать, а тут вдруг в пузе принесла. Опыт работы у меня год и 2 месяца. Родители у меня не обеспеченные и помочь не могут ни чем. Разве что, уйти жить к бабушке, а квартиру оставить мне ( квартира моя на половину с мамой), а мне они сразу сказали что раз я начала жить взрослой жизнью, то и до свиданье, ни чем помочь не можем. Мы сняли квартиру, муж тоже работает, получаем мы одинаково и не очень хорошо. Половину от общей зарплаты отдавали за квартиру. Я постоянно плакала, нервничала. Сейчас моя бабушка позвала нас к себе, сначала звала родителей, они отказались. Мы переехали к ней.Жить с ней не сладко, т.к она с моим мужем общается не хотя и бывает его, подтрунивает, обижая при этом меня (например, где ты был, наверно с девками гулял, все вы такие). Всё это можно перетерпеть, но моя самая главная проблема в том, что у меня стресс по поводу моей беременности, я до конца не могу это осознать, хотя у меня 5 месяцев.Сначала когда я только узнала, я решила сохранить ребенка и была уверена во всем. Сейчас после слов таких, я боюсь своего нового статуса. Мне даже становиться не по себе когда ребенок шевелиться, мне всё кажется странным -то что со мной происходит. Мне страшно когда он у меня родиться, мне сейчас-то страшно, мне накрутили то что от меня не ожидали «такого» и ждали от меня лучшего! Единственные кто меня поддержали это бабушка и тетя. У меня всегда были проблемы в женском плане и была вероятность того, что у меня детей не будет. Беременность сейчас протекает хорошо, даже токсикоза не было и нет. А я всё равно думаю что я сделала что-то постыдное, не до конца встала на ноги. Даже на улице мне одна дама сказала, которая увидела кольцо на пальце, что такая молодая, а уже замужем, ужас. Чувство потерянности и странности что происходит со мной, мне стыдно, я стесняюсь своего положения, скрываю живот, не люблю об этом затрагивать темы, боюсь представить что будет дальше.Сейчас родители приняли происходящее и даже рады мальчику.Хотя я его уже люблю, но мне неприятна я. Хотелось бы получить совет, хотелось излить свою проблему и получить мудрое напутствие. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вам стоит:
а)убрать глубинные страхи и поднять самооценку-это позволит вам наслаждаться своей замечательной беременностью, радоваться ей и уже сейчас начать воспитывать своего малыша)) а для этого прочитайте с мужем книги, например:  Бертина А. «Воспитание в утробе матери, или Рассказ об упущенных возможностях» и Масару И. «После трёх уже поздно».
б)сменить модели поведения и взаимодействия с окружающими, включив, например, чувство юмора. и если вам говорят «такая молодая, а уже замужем, ужас»:
*отвечайте с милой улыбкой «как хорошо, что Бог миловал меня от такой свекрови», или «Лучше раньше, чем никогда»
*отвечайте с сочувствием «Вы не счастливы замужем?», или «Ваша дочь до сих пор не замужем? Вы уверены, что это хорошо»,
*отвечайте с удивлением «Вроде бы вы воспитанная женщина, а так бестактны»
в)освоить техники контроля за негативными эмоциями-это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
г)освоить техники релаксации- это позволит и вам и малышу быть спокойнее и здоровее.
И еще. Когда ваша замечательная бабушка «задевает» вашего мужа, заступитесь за него (все таки он на чужой, на её,  территории) и предложите всем вместе сесть за круглый стол и составить правила совместного проживания, в которых будет и этот пункт.
И погладьте свой животик и передайте своей крохе о меня приветик)))
Помните
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Куличихина