Пензенская область

Здравствуйте я работаю на предприятии,в данный момент нахожусь в декретном отпуске,мне перечисляют ежемесячное пособие до 3 лет 2576 руб,мой оклад... - вопрос №1176516

около 6 тысяч, полностью зарплата 17 тысяч.Я прочитала что застрахованные лица получают 40 процентов от среднего заработка, а я получается получаю минималку? или мне не правильно расчитывают выплату?

Ответы

 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». минимальный размер пособия на 1 ребенка 2 567 руб., 40% от вашего среднего заработка  рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком:

На отработанное Ивановой в течение расчетного периода время приходится 197 календарных дней. Заработок Ивановой за расчетный период (с 1 апреля 2010 года по 30 марта 2011 года) составил 90 898 руб.

Среднедневной заработок Ивановой рассчитан так:

90 898 руб. : 197 дн. = 461,41 руб./дн.

Средний заработок за календарный месяц бухгалтер рассчитал так:

461,41 руб./дн. × 30,4 дн. = 14 026,86 руб.

Средний заработок меньше предельного (34 583,33 руб.), поэтому сумму пособия бухгалтер рассчитал, исходя из среднего заработка сотрудницы за календарный месяц. Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40 процентов среднего заработка за календарный месяц:

14 026,86 руб. × 40% = 5610,74 руб.

Размер пособия, рассчитанный исходя из среднего заработка (5610,74 руб.), больше минимального (2194,34 руб.). Поэтому Ивановой за каждый полный месяц отпуска по уходу за ребенком полагается 5610,74 руб.