Отсутствие эмоций - вопрос №1182237

Моя проблема в том, что у меня нет эмоций. Пустота. Травм психологических нет. Еще с раннего детства помню, что ничего не чувствовала. Я много читаю и изображаю эмоции на лице по ситуации, а так в душе (или где-то в глубине) пустота. Меня вполне устраивает такой расклад жизни. Но близкие думают отвести меня к психологу, мне же просто не хочется попусту тратить время. Объясните, что это за ситуация.

Ответы

Здравствуйте.

Отсутствие эмоций или их тусклость могут говорить о том, что в какой-то момент вашей жизни, скорее всего в детстве, вы начали подавлять отрицательные эмоции. Возможно, в вашей жизни был какой-то тяжелый период или какое-то травмирующее событие, или просто общение с кем-то из взрослых, которое вам трудно было выносить, и в тот момент, чтобы облегчить себе жизнь, вы стали подавлять эмоции. К сожалению, нельзя подавить только отрицательные эмоции, а положительные оставить в неприкосновенности. В результате такого подавления обедняется вся эмоциональная сфера, это то, что может казаться отсутствием эмоций. Всего вам хорошего и душевного спокойствия.