Меня зовут Артём. За два года до смерти, мой отец женился. Я не особо любил мачеху и при жизни отца, т.к. хорошо помнил маму, Чуть больше года назад... - вопрос №1188751

отца не стало. Я остался вдвоем с его женой. Она ко мне нейтрально относилась. Но 30 июня мне исполнилось 18 лет. И она резко начала мне выговаривать, что я на ее шее сижу, что я не иду работать. Я действительно не работаю, но у меня есть на то причины. В этом году я поступил в институт. С большим трудом. Целый год готовился. В итоге добился чего я хотел. Я с 14 лет к этому стремился. По 15 часов в сутки 6 дней в неделю я пропадаю в институте. А мачеха мне и это выговаривает. Я тебе 2 года назад говорила, поступай в училище на сантехника, через полтора года работал бы уже. А сейчас еще 4 года на моей шее сидеть будешь. Сколько раз я говорил, что я творческий человек, и отец понимал это, тогда именно он меня отстоял. И вот сейчас я получил от жизни всё, о чём мечтал ещё подростком.Но мачеха, увы, хочет разрушить эту идиллию. Сегодня пришел домой пораньше, а мне с порога, давай забирай документы, я договорилась, окончишь платные курсы охранников, но хотя бы через полгода будешь деньги в дом приносить. Я в отчаянии, просто запутался. Я могу конечно расстаться с целью своей жизни, пойти работать охранником, но не хочу. Кто-то может подумать, что я противник рабочих профессий, но нет. Я уважаю всех строителей, сантехников, охранников, слесарей и т.д., но не моё это просто. Я творческая личность. Мачеха говорит, не хочешь жить по-человечески, мировой славы захотелось. Да нет же. Всем со стороны кажется что это так легко и просто в театральном. На самом деле со стороны никто не знает, сколько времени мы проводим на сцен.движении, на речи, на пластике, на мастерстве, на вокале, на хореографии. Чтобы сыграть легкую сценку в 20 секунд, ну в процессе подготовки кучу времени и сил затратить. Но именно это мне и нравится сам процесс: вокал, мастерство, пластика-это моя жизнь просто. Мне хорошо в этом. И я не хочу никакой мировой славы. Это невозможно наверно понять обычному человеку, но я получаю удовольствие как раз от самого процесса подготовки сценических показов. Я с апреля ходил на прослушки. Готовился дома. Повторял всё время тексты, играл на гитаре, жонглировал, танцевал, а реакцией на всё это слышал упрек, почему ты не хочешь жить по человечески? И вот я поступил, начал учится, всё сложилось как я хотел. И что я слышу, забирай документы, иди работать охранником. Нет. Я не хочу. Но только вот как мачеху в этом убедить не знаю. Запутался я в отношениях с ней.

Ответы

Артём, честно говоря, есть желание вас похвалить,
вы добились того, что вы хотели — поступили в театральное и, судя по всему, это именно то, что вам нужно. Поэтому, смело идите к своей цели.
Возможно, мачеху вам переубедить и не удастся, может взгляд на жизнь у неё другой, более приземлённый до грубой материальности, что же это её человеческий выбор. У вас же есть своя точка зрения, в независимости согласен с ней кто-то или нет. Можно поблагодарить за её старания и впредь более не тревожиться по этому поводу.
Возможно, у вас появится на каком-то этапе возможность поселиться отдельно от неё, или подработки, может и удалённой. А пока надо преодолеть это непонимание. Со временем, вы станете на ноги и сможете отблагодарить за помощь вашу мачеху, даже в том, что вы не сбились со своего пути и стали более упорны в своём любимом деле.
Успехов Вам!
Здравствуйте, Артем. Отказываться от своей мечты не надо ни в коем случае. Мачеха ваша видимо совсем приземленный человек, с другой стороны, она имеет право быть такой. Подумайте насчет самостоятельной жизни, в общежитии, например, подумайте также о заработке денег, они Вам и самому пригодятся и мачеху успокоите. Ведь творческая профессия позволяет зарабатывать, Вы к примеру можете обучать игре на гитаре или жонглированию, или как репетитор готовить школьников к поступлению в университет и тп. Короче, придумайте что-нибудь, ведь Вы же творческий человек…Но от мечты не отказывайтесь и в охранники не ходите))))Удачи!