Москва

Подскажите пожалуйста хочу застраховать дом от поджога в связи с тем что одни дяди скупают частный сектор для постройки многоквартирных домов. есть риск то что сожгут если откажусь продать. Могу ли я - вопрос №1192131

при заключении договора и оценки дома вызвать независимую оценку или у страховщиков свои оценщики. При заключении договора будет ли разность пожар с поджогом или пожар уже подразумевает поджог.спасибо

Ответы

В вашем случае не только можно но и нужно застраховать свое имущество. Вы можете застраховать помимо самого дома, также имущество находящееся в нем. Обычно оценка стоимости дома определяемая страховщиком равна или близка рыночной. Но если Вы не согласны, можете провести свою независимую оценку. Но для начала во избежание лишних расходов, рекомендую обратиться в страховую компанию а там по ситуации уже принимать решение. Обоснование: На основании положений статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы. Пункты 1 и 2 статьи 943 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривают, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре. Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 947 Гражданского кодекса Российской Федерации сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей. Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшийся до заключения договора своим правом на оценку страхового риска (пункт 1 статьи 945), был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость. (ст. 951 ГК).