Здравствуйте, Моя проблема в том, что я завишу от мнения других людей: могу прокручивать в голове диалоги, как другие люди оценили бы мою... - вопрос №1192190

остроумность. От негативной обратной связи чувствую себя плохо, могу думать часами о разговоре, в котором меня не оценили, ранит даже простое игнорирование Я знаю, то это нужно пресекать и любить себя, но не знаю как это делать. Прочла в книге по саморазвитию, что возможно, моя зависимость основывается на положении, что «меня не могут не любить» — и меня отпустило, я услышала правду о себе. ушли какие-то камни с груди, но появилась тревожность, той ночью проснулась в холодном поту. Я знаю, что истина где-то рядом, но не могу её схватить все, чего я хочу — это жить спокойно, уверенно и не думать о том, как другие отреагируют на меня. я все знаю: людям плевать по-большому счету друг на друга, и что когда люди негативно отзываются обо мне — это характеризует их больше, чем меня, но мои эмоции мне не подвластны. выучила все мантры для поднятия духа, но дух либо падает, либо задирается так высоко, до полной бесчувственности спасибо)
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Незнакомка. Очень хорошо, что Вы читаете книги по саморазвитию и стараетесь изменить в себе то, что Вам не нравится. Истина действительно совсем рядом, нужно просто понять, что Вы индивидуальность, одна такая во всем мире, уникальная, и не должны подстраиваться под других людей и ждать от них поощрения. Ведь сколько людей столько и мнений. И не только понять все это, но и почувствовать. Главное, чтоб Вы сама себе нравились. Вот прямо сейчас, со всеми недостатками и достоинствами. Целиком. Тогда (вот парадокс) и другим Вы тоже станете нравиться, но это уже не будет Вас волновать )))… И очень точные слова о том, что  «когда люди негативно отзываются обо мне — это характеризует их больше, чем меня». И эмоции Вам станут подвластны, когда станут подвластны чувства.
Здравствуйте! Вы сильно продвинулись в психологии, приятно когда люди собой занимаются!), Вам надо не упустить моменты психосоматики: «прокручивать в голове диалоги», «думать часами о разговоре», пробуждение ночью «в холодном поту». Вы однозначно астенизированы как минимум. Эмоции будут продолжать быть «не подвластными» пока не приведете ЦНС (центральную нервную систему) в порядок. С уважением. Удачи Вам!
Доброе утро. В ОСНОВЕ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ «я завишу от мнения других людей» ЛЕЖИТ НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, ДЛЯ КОТОРОЙ БАЗОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛУБИННЫЙ СТРАХ, приобретающий форму навязчивых мыслей, имеющих эмоциональную, бессознательную, иррациональную природу («могу прокручивать в голове диалоги… могу думать часами о разговоре, в котором меня не оценили») и,  который уже проявляется на физиологическом уровне: вы описываете некоторую симптоматику ПА -панических атак («появилась тревожность, той ночью проснулась в холодном поту»).
Вам уже давно пора обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн или  поликлинике по месту жительства и проработать первопричину проблемы и её последствия.
И еще.  Психологические книги читать, конечно, хорошо, но только при этом важно помнить, что они рассчитаны на широкий круг читателя, и не учитывают ни возраст, ни образование, ни психотип, ни физиологическое состояние, ни пол конкретного читателя и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам