Почему у меня все перестает получаться, когда мама меня хвалит? - вопрос №1193441

Моя мама с детства меня перехваливала. Постоянно хвалила за успехи в новом деле. До 8 класса все было нормально. Но потом у меня случилось что-то вроде протеста. Займусь я новым делом, но только услышу похвалу (со стороны мамы, другие люди никак не влияют): сразу все валится, делаю наоборот, порчу все. Так пришлось уйти с карате в 9-ом, хотя был 1 разряд. заболела, получила воспаление легких, плюс начались проблемы с
позвоночником.
. Чуть не испортила учебу в 11-ом, (прогуливала, пила, курила хотя шла на золотую медаль, получила в итоге серебро). Мама видела меня в музыке, но у меня ничего не получилось. (Застудила уши, теперь вообще медведь на ухо наступил :DD) Музыка теперь для меня, увы, закрыта. Но мама не хочет понять. Показываю ей видео, как красиво поет моя подруга, моя мама, говорит мне, что я могла бы лучше, если б захотела: D (У меня аж истерика почему-то случилось. Мне тогда показалось, что моя мама издевается надо мной).

Сейчас в университете снова занялась спортом (дзюдо), сейчас получила 1 разряд.Мама теперь меня видит в спорте, начала хвалить успехи. Так у меня снова все полетело к черту. Снова заболела, снова проблемы со спиной. Хоть
один плюс, сейчас, слава богу, ее перестала волновать учеба, меня не дергают в этом плане. Сразу все отлично и стипендия. Но на 1 курсе, 1 семестре, она внушала мне, что я умная. В итоге чуть не завалила сессию.: DDD

И так со всем, начиная с художественной школы, куда я ходила, заканчивая вышивкой, которую я так и не доделала.: D

Еще она часто сравнивает меня с моим умершим отцом. И так получается, что мне нравится заниматься тем же, что и ему в свое время. Да я как две капли и внешне и характером на него похожа. Но уже прошло 5 лет со дня смерти, как бы можно и перестать сравнивать. Очень больно слышать, почему-то. Хотя понимаю ничего плохого в словах мамы нет.

Получилось сумбурно: D Но вот как-то так.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Анастасия, Ваша мама очень много уделяет внимания Вашей жизни, и это у вас вызывает протест.Внутри возможно возникает чувство, что мама не дает Вам почувствовать себя самостоятельной и взрослой. Вмешиваясь в Вашу жизнь даже с похвалой она становится человеком, дающим оценку.А оценки дают старшие, взрослы, учителя.Это Вам и неприятно.Попробуйте хвалить маму ха какие-то ее действия.Говорите, к примеру,«ты мама умничка, хороший суп сварила». И делайте это чаще. Может быть маме недоставало похвалы в детстве-это еще один возможный вариант. Тогда Ваша похвала будет ей приятна. А если у мамы просто потребность к контролю и оценке, то ей ваша похвала будет неприятна.В любом случае это Ваше действие нарушит привычный стереотип. И Вы почувствуете, что вы взрослая и вовсе не должны реагировать на мамины оценки.А так, бросая Ваши занятия, да еще и заболевая вы находитесь в зависимости от мамы.И сравнение с отцом тоже  может быть неприятно, потому что Вы не чувствуете себя личностью, способной иметь собственные достоинства. Если вы справитесь с этой проблемой и поймете, что мама Ваша не развивается, не обновляет свою жизнь, а " прикрепляется к Вашей жизни", чтобы возбуждать в себе прежние приятные чувства владения ребенком, таким образом продлевая в своих бессознательных фантазиях свою молодость и зрелость, то сможете посочувствовать ей, что она не может в своей жизни найти другую интересную роль, кроме материнства. Это, действительно непросто, найти себе объект привязанности, чтобы справиться с чувством одиночества и страхом старения. Но Ваша задача, все-таки отсоединяться от мамы, выстраивать более жесткие границы, чтобы сдержать мамино вмешательство. Не рассказывайте маме о своих занятиях и своих успехах. В конце -концов, не обязательно быть везде первой и иметь разряды. Делайте все для своего удовольствия.Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия. Почему вы так бурно реагируете на похвалу от мамы? Ваша мама как ни кто другой знает ваши способности и потенциал. Вы сами что-то завалив ссылаетесь, что снова виновата похвала со стороны матери. Как бы вы жили, если бы не слышали маминой оценки? Все ли так плохо в ее словах? Не уходите от ответственности перед собой. Доводите начатые дела до конца заканчивая вышивкой, которую я так и не доделала. Разве в этом тоже виновата мама? Не ищите виноватых в своих ошибках.она часто сравнивает меня с моим умершим отцом Вам и маме трудно смириться с потерей отца. так получается, что мне нравится заниматься тем же, что и ему в свое время. Да я как две капли и внешне и характером на него похожа Это же здорово. Подумайте, как папа поступил бы в вашей ситуации. Подумайте. Все не так плохо. Успехов вам.