Детские страхи - вопрос №119407

Здравствуйте! Моей дочке 7 лет, пошла в 1 класс. Девочка очень чувствительная, пугливая. Привожу её в школу, она боится отпустить меня, не хочет оставаться без меня. Что делать?

Ответы

Скорее всего Ваша дочь не посещала детский сад и находилась под Вашей постоянной опекой? Скорее всего, Вы не развили в ней навыки самостоятельности.  Придется это делать сейчас. Подключайте учителя, школьного психолога. Возможно, первое время Вам предстоит даже находится в школе в период ее пребывания там, пока она не ознакомится с новой обстановкой, не заведет подруг. Ее адаптация во многом зависит и от учителя, так что работайте совместно. Вам же, советую развивать навыки самостоятельности у девочки, давать ей посильные задания, учить принимать самостоятельные решения. Чаще задавайте ей такие вопросы: — как ты думаешь, что бы ты сделала, что бы ты хотела. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

Добрый вечер. Ваш ребенок находится в адаптационном периоде. Это период характерен для всех первоклассников. Только стадии адаптации у всех разные. Вы выберите эксперта, ответите на еще несколько вопросов. И мы дадим вам конкретные рекомендации. Например, вы можете дать ребенку с собой маленькую мягкую игрушку, записать в какой -либо кружок (изо), или устройте маленький праздник дома и пусть ребенок пригласит туда пару детей, которых выберет сам. Это позволит завязать ему первые дружеские контакты и т.д. Но все зависит от ряда условий, о которых мы не знаем.  Любви вам и терпения. Лидия.

Если каждый день знать, какой будет первый урок, и к нему слегка в игре подготовить, а учительница идёт навстречу и одобряет малейший успех, то довольно скоро внимание сместится с эмоций на предмет. Перед школой полезно тратить минут пять на пролистывание хорошо иллюстрированной энциклопедии, чтобы ум был занят.

Только любознательность пересиливает страхи.