Детские страхи - вопрос №119407

Здравствуйте! Моей дочке 7 лет, пошла в 1 класс. Девочка очень чувствительная, пугливая. Привожу её в школу, она боится отпустить меня, не хочет оставаться без меня. Что делать?

Ответы

Скорее всего Ваша дочь не посещала детский сад и находилась под Вашей постоянной опекой? Скорее всего, Вы не развили в ней навыки самостоятельности.  Придется это делать сейчас. Подключайте учителя, школьного психолога. Возможно, первое время Вам предстоит даже находится в школе в период ее пребывания там, пока она не ознакомится с новой обстановкой, не заведет подруг. Ее адаптация во многом зависит и от учителя, так что работайте совместно. Вам же, советую развивать навыки самостоятельности у девочки, давать ей посильные задания, учить принимать самостоятельные решения. Чаще задавайте ей такие вопросы: — как ты думаешь, что бы ты сделала, что бы ты хотела. За более подробной консультацией обращайтесь в чат.

26.09.11

Добрый вечер. Ваш ребенок находится в адаптационном периоде. Это период характерен для всех первоклассников. Только стадии адаптации у всех разные. Вы выберите эксперта, ответите на еще несколько вопросов. И мы дадим вам конкретные рекомендации. Например, вы можете дать ребенку с собой маленькую мягкую игрушку, записать в какой -либо кружок (изо), или устройте маленький праздник дома и пусть ребенок пригласит туда пару детей, которых выберет сам. Это позволит завязать ему первые дружеские контакты и т.д. Но все зависит от ряда условий, о которых мы не знаем.  Любви вам и терпения. Лидия.

26.09.11

Если каждый день знать, какой будет первый урок, и к нему слегка в игре подготовить, а учительница идёт навстречу и одобряет малейший успех, то довольно скоро внимание сместится с эмоций на предмет. Перед школой полезно тратить минут пять на пролистывание хорошо иллюстрированной энциклопедии, чтобы ум был занят.

Только любознательность пересиливает страхи.

26.09.11

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store