Москва

Здравствуйте. На моего сына 18 лет вчера на улице около дома напал какой-то подонок (их было двое, но бил один, второй орал: Убей его!), сломал ему... - вопрос №1194615

челюсть. Привела их к нему бывшая (расстались 4 мес назад) подруга сына, то есть попросила избить и сама присутствовала при этом. Также были и другие свидетели. Заявление мы написали сразу после получения снимка челюсти. Из больницы тоже медсестра сообщила в полицию.
Вопрос состоит в том как нам грамотно теперь вести себя, чтобы привлечь к ответственности этих людей? Можно ли как-то и на девушку эту написать заявление как на организатора? Ей 15 лет.
Сейчас сын в больнице на операции, ставят пластины и шинируют челюсти.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы сделали все, что от вас зависело, и сделали все правильно. Остается ждать заключения судебно-медицинского эксперта о степени тяжести вреда здоровью и возбуждения соответственно этому вреду, уголовного дела. По моим предположениям уголовное дело будет возбуждено по п. «д, г» ч.2 ст.112 УК РФ -  до 5 лет л/с. Должностное лицо которое будет производить расследование установит, роль каждого из участвовавших в совершении преступления лиц, степень их вины, и предпримет меры к предъявлению обвинения по соответствующей статье Уголовного Кодекса. А суд при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, будет учитывать характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Писать или нет заявление на подростка решать вашему сыну. Можно отразить её участие в совершении преступления в объяснении/допросе, или же подавать отдельное заявление.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полиция не будет (это не законно) разбираться. Написать надо.