Москва

Здравствуйте. На моего сына 18 лет вчера на улице около дома напал какой-то подонок (их было двое, но бил один, второй орал: Убей его!), сломал ему... - вопрос №1194615

челюсть. Привела их к нему бывшая (расстались 4 мес назад) подруга сына, то есть попросила избить и сама присутствовала при этом. Также были и другие свидетели. Заявление мы написали сразу после получения снимка челюсти. Из больницы тоже медсестра сообщила в полицию.
Вопрос состоит в том как нам грамотно теперь вести себя, чтобы привлечь к ответственности этих людей? Можно ли как-то и на девушку эту написать заявление как на организатора? Ей 15 лет.
Сейчас сын в больнице на операции, ставят пластины и шинируют челюсти.
Вопрос задан анонимно
29.09.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы сделали все, что от вас зависело, и сделали все правильно. Остается ждать заключения судебно-медицинского эксперта о степени тяжести вреда здоровью и возбуждения соответственно этому вреду, уголовного дела. По моим предположениям уголовное дело будет возбуждено по п. «д, г» ч.2 ст.112 УК РФ -  до 5 лет л/с. Должностное лицо которое будет производить расследование установит, роль каждого из участвовавших в совершении преступления лиц, степень их вины, и предпримет меры к предъявлению обвинения по соответствующей статье Уголовного Кодекса. А суд при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, будет учитывать характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Писать или нет заявление на подростка решать вашему сыну. Можно отразить её участие в совершении преступления в объяснении/допросе, или же подавать отдельное заявление.
30.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полиция не будет (это не законно) разбираться. Написать надо.
29.09.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store