Егору 5 лет 9 месяцев. Очень общительный, открытый ребенок. живем вдвоем, поэтому роль отца выполняет дедушка, много с ним играет, вместе что-то... - вопрос №1195050

мастерят, гуляют, учит Егора всему. стараемся его не баловать, но и излишней не забиваем его индивидуальность. проблема возникает при групповых занятиях. будь то в садике, на подготовительных занятиях к школе, тренировках (вожу его на каратэ). ему нравится все, идет с удовольствием, но каждый раз балуется, задирает других детей, не слушает тренера и преподавателя. когда спрашиваю, может не нравится, не хочешь ходить — протестует. стараюсь не кричать, задаю вопросы, разговариваю, пытаюсь понять его, но ничего не получается. он говорит, что будет заниматься (тренироваться), дает слово и каждый раз все повторяется. уже пробовала ругаться, и тоже эффект нулевой. советовали лишить его за плохое поведение чего-то любимого, но он такой человек, что не умеет огорчться из-за чего-то. не поехали к дедушке и бабушке — найдет чем заняться дома. мультиков мы и так много не смотрим — нет — значит играет. не дам что-то вкусное или не куплю что просил — тоже долго не расстраивается.вобщем я просто не знаю, как это все объяснить, а главное как повлиять на ребенка. буду благодарна за совет.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый вечер.

то что Ваш ребенок открыт этому миру — это очень хорошо, так как он учится (умеет учиться) всему сам. Да, Ваша помощь ему все равно нужна, но только в виде корректировке,  то есть Вы можете ему аккуратно говорить,  вот это приведет к этому,  а то приведет к тому.

Например,  если Вы говорите что накажите, или сделаете то то,  то надо обязательно это выполнить.  Так мальчик поймет, что Вы не шутите и правдивы с ним и честны.  И так он получит свой опыт ответственности за свои поступки.  Мы не можем уберечь наших детей, от их личного опыта.  Мы можем только НЕ МЕШАТь им его получить.

Обычно когда дети задирают других, обзываются, отбирают вещи — это следствие нарушения границ,  то есть ребенок нарушает границы других,  когда нарушаются его границы.  Например,  забирают без спроса его вещи, физически наказываются, у малыша есть непонятки в голове,  когда родители гвоорят одно, а бабушки/дедушки — другое.  В общем есть что-то что ребенок не понимает, но с ним это делают.  Вот и он позволяет себе делать это с другими.

Думаю, что не наказанием, а просто наблюдением, Вы сможете понять что хочет сказхать Вам ребенок своим поведением.
Помните что своим поведением, дети ВСЕГДА ГОВОРЯТ, что что-то не так, они сообщают родителям о том, что их волнует.

Я помогаю родителям в общении с детьми. Вы всегда можете обратиться ко мне с вопросами. И вместе можем найти Ваш путь выхода из ситуации.

У вас замечательный парень и он уже умеет принимать решения,  просто помогите ему понять себя )))

Терпения Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Елена, Ваш Егор чувствует свое превосходство по отношению к другим и детям и людям. Ведь если он не обижается на ваши попытки его наказать, то он демонстрирует независимость и от вашего к нему отношения. Кто-то его этому научил.Дети растут кому-то подражая.
Другой момент-ребенок балуется и не слушает тренера. а вы спрашиваете 6«Может быть тебе не нравится?».В этом случае лучше было бы сказать, что поскольку ты не можешь вести себя как требуется, то будешь сидеть дома. И дома постарайтесь ограничить его в том, что он особенно любит. Ваш ребенок должен чувствовать, что он не может без вас, вашего руководства и вашей опеки. Сейчас у него  раздутое чувство превосходства.Он может расти человеком, не соблюдающим нормы общественного поведения.

Сейчас уместно воспитывать с овесть и чувство вины., постепенно формируя у мальчика представление о том, что хорошо, а что плохо. Поощряйте его за правильное поведение и корите за то, что он НЕ УМЕЕТ СЕБЯ ВЕСТИ, нацеливайте его на то, что он должен научиться себя вести. Приводите примеры, когда мужчина должен подчиняться.Например в армии, или в космическом корабле.Смотрите мультики вместе с сыном.Чтобы у него развивалась не  только мужская часть личности, но и чувствительность к лругим людям.Этому должна учить мама.
Здравствуйте, Елена! Какой интересный у Вас сын! Очень самостоятельный и гибкий!
Вы пишите: «проблема возникает при групповых занятиях» - возможно у ребенка не достаточно развит навык общения в группе. Возможно дома слишком много ограничений, а когда ребенок попадает в другую среду он не может собраться, так как там другие правила, и это способствует некоторой недисциплинированности. Возможно Ваш сын ищет способ самоутвердиться среди сверстников. но ничего не находит кроме как задирать ребят. Возможно — это такой способ обратить на себя внимание. Этих возможно может быть сколько угодно. Я бы рекомендовала Вам индивидуальную работу с детским психологом, который проведет диагностику и по результатам построит с ребенком коррекционную работу. С уважением!

Добрый вечер. Елена, ваш сын входит в очередной возрастной кризис 6-7 лет, для которого и характерно поведение вашего замечательного сына.  Вашей основной задачей в этой ситуации должна стать подготовка ребенка к школе. Это задача будет понятна и вам, и вашему сыну, и тогда эту задачу будет легче решать на основных поведенческих моментах. Вам стоит вместе со всеми членами семьи (и сыном в том числе) стоит:
а)составить требования к поведению мальчика и строго соблюдать их.
б)составить систему поощрения и наказания ребенка-это позволит мальчику определить границы «можно» и «нельзя/не надо так поступать».
в)начните формировать в действиях мальчика важные личностные качества, такие как самостоятельность, трудолюбие, настойчивость, ответственность, особый акцент сделайте на обучение самоконтролю (чтобы мальчик, как все взрослые: умел дозировать, сдерживать или выражать в приемлемой форме свои мысли и эмоции).
г) определите мальчику границы его личного пространства по времени по месту-это позволит мальчику ощутить свою «взрослость» и реализовать желание иметь свою территорию и свои права.
д)меняйте модели поведения и методы взаимодействия с мальчиком — взрослым вашей семьи важно понимать, что мальчик уже подрос, что по отношению к нему применимы иные методы воспитания.
И еще. Не соглашусь с коллегой. Ни в коем случае не формируйте в ребенке чувство вины, с помощью которого легко управлять человеком, но которое в последствии приносит человеку массу проблем. Совесть же формируется постепенно только на основании морально -нравственного анализа и оценки поступков/действий самого ребенка и взрослых.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам