Добрый день. Мне 27 лет, первая беременность, срок - начало седьмой недели. Дело в том, что на работе в связи с появлением тараканов, вызвали службу... - вопрос №1195709

и провели обработку помещений. Меня не будет на работе фактически три дня. Но я очень переживаю насколько это опасно для ребенка? Ведь в любом случае вещества сохраняются в помещении в течение длительного времени. Возможно стоит воспользоваться медицинской маской и/или сорбенты внутрь? и рабочий день у меня с девяти утра до девяти вечера((. Насколько это страшно для ребенка? очень переживаю
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Как правили в дезинсекции используются фосфорорганические вещества. Эти вещества имеют свойство разрушаться и выветриваться, поэтому концентрация на четвертый день будет низкая.
Применять маску не целесообразно, т.к. маска не защищает от этих веществ. Хорошую защиту обеспечивает противогаз, но не носить же его на работу.
Также для дезинсекции могут применяться другие вещества, которые менее опасны для человека и более губительны для тараканов. Чтобы узнать название препаратов и действующие вещества вам придется обратиться к начальству и в организацию, которая проводила дезинсекцию.
Я думаю, что при периодическом проветривании помещения никакого вреда для ребенка не будет. Также вы имеете право на периодический отдых, который вам следует проводить на открытом воздухе, например на балконе. Это я рекомендую потому, что хоть и инсектицид уже выветрился до безопасной концентрации, но «Бережёного и бог бережёт».
Добра и здоровья вам!