Сын девушки нормально отреагировал на моё появление. Но заметил несвойственное для 6-летнего мальчика поведение. Даже не само поведение, а вот как... - вопрос №1197578

деталь такую отрицательную. Если его о чем-либо просят, начинает огрызаться. Понятно было бы если бы он только со мной так себя вёл (чужой человек и всё такое), он так себя ведет и с матерью, и с бабушкой. Хотя сам совершенно спокойно может рассказать о событиях в садике, на прогулке, пересказать просмотренный мультик. Спокойно попросить о чём-либо. Но сказать ему что-либо невозможно. Сегодня с трудом зазывали обедать. Бабушкой была спокойно произнесена фраза: «Даня, иди садись обедать». После чего со стороны ребенка посыпался ряд агрессивных высказываний: «Ты не видишь, я рисую, иди сама обедай, глупая бабуля.» Что делать с таким поведением? Как я успел заметить-это не единичный случай.

Ответы

Здравствуйте, Александр. Чтобы сказать, что делать, нужно побеседовать с матерью ребенка, и прояснив некоторые вопросы относительно отношений в семье в целом, определить причину такого поведения. Это может быть и кризис 6-ти лет. Но рекомендации уместны исходя из реальных причин таких действий мальчика, а для этого нужно пообщаться с его мамой.
Здравствуйте, Александр! Прежде чем что-то «делать с таким поведением» надо дать ребенку высказаться: каким он видит свое поведение, почему и зачем «такое поведение». Попросите его нарисовать «семью животных» и пусть расскажет побольше о каждом члене этой семьи. Так Вы узнаете всю подноготную как ребенок видит отношения в семье и каким ему видится ребенок в этой семье. Можете прислать уже имеющиеся рисунки ребенка, было бы лучше с «авторским видением сюжета» — названием ребенка для каждого рисунка. В линиях, красках и темах рисунков ребенка отражается его сиюминутный внутренний мир. Не забудьте оценить ответ). С уважением). Удачи Вам!