Здравствуйте. помогите найти ответ. у меня 01 октября день овуляции. ночью появились кровянистые выделения, мажущие и немного заболел левый яичник.днем кровь прекратилась и боли тоже.Сейчас вновь появ - вопрос №1197701

Ответы

Здравствуйте.
синдром овуляторного кровотечения  возникает примерно у 20% женщин. Многие женщины испытывают его ежемесячно, другие только несколько раз в жизни.  Предполагается, что причиной  боли при этом синдроме может быть спазм фаллопиевых (маточных) труб, выход яйцеклетки через стенку яичника и др.

Медикус.ру: http://www.medicus.ru/gynaecology/patient/chto-takoe-mezhmenstrualnoe-ovulyatornoe-krovotechenie-32947.phtml

Синдром овуляторного кровотечения возникает у 20% женщин (у некоторых иногда, у некоторых переодически. каждый месяц, у кого то вообще один- два раза  в жизни). Боли при этом связаны со спазмом маточных труб, выходом яйцеклетки через стенку яичника и т.д. Выделение крови происходит из-за отторжения части эндометрия матки.
Само по себе такое состояние не опасно и не страшно, но, конечно, лучше чтобы очно осмотрел гинеколог +сделать УЗИ для исключения внематочной беременности и другой патологии.
Обычно назначается постельный режим на 12−24 часа, иногда рекомендуют прием противовоспалительных препаратов и анальгетиков. Хорошо помогают кровоостанавливающие травяные сборы. У этого синдрома практически никогда не бывает осложнений. Прогноз для здоровья — хороший.
Здоровья Вам.