Истерики - вопрос №119956

добрый день! Обращаюсь к вам за помощью, так как сил больше нет, и никакие меры не помогают. Дочке через месяц будет 3 года. Спокойная, послушная, ласковая девочка в целом, но где-то с июля месяца начались истерики, как правило, возникающие на пустом месте. Постоянное «я», «не хочу» или «а я ХОЧУ». Ребенок совершенно не понимает и не воспринимает отрицания, т.е. «нельзя»выраженное в любой форме воспринимается, как «а мне все равно надо». Пример нашего с ней диалога: Я: -Какие мы колготки (носки, штаны и т.п.) будем одевать? Лиза: после долгого раздумья и рассматривания) -Эти. Одеваем. Лиза: — ааа…я не хочу эти колготки (мне болит, жмет, колет и т.п) Я: — давай другие После чего Лиза начинает кричать, истерить, падать на пол… В итоге, что бы ей ни предлагалось, она ничего не хочет. И такое ощущение, как будто она не замечает ничего вокруг, вся в своей истерике. Отвлечь нереально, она как будто не слышит ничего. Сейчас выработана следующая тактика. Во время таких…даже не знаю, как назвать…нервных припадков что ли, я стараюсь не обращать на нее внимания, она через какое-то время сама успокаивается, и идет «жалеться». Что меня смущает, что при этом она лезит целоваться и говорит «Мама не ругай меня». Хотя я ее не ругаю. После такого истерикоза, она, как ни в чем не бывало, одевает все что нужно, улыбается и ведет себя так, как будто ничего и не было. Т.е. очень резко меняется настроение. Но часто нет возможности делать так, как хочет она. Идем в сад, выходим из магазина, едем в аэропорт…как себя вести в такой ситуации, когда время не позволяет ждать окончания ее истерики? Ругать-жалеть бесполезно. Делать то, что нужно насильно через крик? Возможно, что ситуацию усугубило отлучение от груди (за месяц до садика). Хотя такие ситуации случались и раньше, но не ежедневно. В садик ходит с сентября, очень нравится ей. В саду воспитатели не нарадуются ей. А дома каждый день истерики по любому поводу. ((( Я, без ее разрешения, уже ничего не могу с ней сделать. Всегда спрашиваю, что оденет, что будет кушать, можно ли ее расчесать и т.д. Возможно, что кризис 3-х лет так проявляется, или какое-то упущение в воспитании? Физического наказания она не знает (даже легких шлепков по попе никогда не было). Ребенку нет еще и 3-х лет, а уже манипулирует взрослыми. Со старшим такого не было и близко. Подскажите, пожалуйста, как нам вести себя? Может быть имеет смысл записаться к вам на очную консультацию? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Наберите в поисковике «Кризис трёх лет» и внимательно прочитайте, как надо вести себя с ребёнком в этот период.

С уважением.

Для начала, нужно разобраться, какие возможные причины привели ребёнка в состояние детской истерики. Это может быть усталость или нездоровье (болит голова, не выспался), когда по какой-то причине сбился режим, голод, либо посещение незнакомого публичного места впервые, тогда достаточно просто устранить эти факторы и жить спокойно. Бывает, что у малыша просто что-то не получается, или же мама заставляет есть кашу утром, или хочется, чтобы ему купили очередную куклу. Та буря эмоций, которая терзает сознание Вашего малыша, вырывается наружу и превращает Ваше милое чадо в истеричного плаксу.

В любом случае основной принцип поведения мамы – это хладнокровие, дабы не дать крохе повод в дальнейшим манипулировать Вами посредством детской истерики.

В целом Вы придерживаетесь правильной тактики, но научите СЕБЯ теперь ещё и настаивать на своём (не из принципа, а тогда, когда это необходимо, конечно).

Имейте в виду, что истеричка — только со стороны кажется «невменяемой», внутри каждой во время эксцесса «сидит» очень разумное и даже расчётливое существо, которое будто удивляется себе самой («Чего это я?»), которое потом испытывает чувство вины (что видно и из Вашего рассказа), которое на самом деле может себя контролировать (хотя в 3 года, возможно, и не умеет ещё… — впрочем в д/с же истерик не бывает? там же она — само очарование?).

Общаясь с ней во время истерик, нужно обращаться к этому хладнокровному существу внутри, не ожидая от него немедленного ответа. Просто сказать и выйти, — Ваши слова услышаны, не беспокойтесь.

То, чего истеричка хочет НЕУТОЛИМО и больше всего на свете, — это исключительная, не возможная ни от кого, любовь и постоянные знаки внимания к себе. Приучите её к неизбежности чувства меры.

Вы этого можете не практиковать, если такое противоречит Вашим чувствам к дочери или педагогическим установкам, но в экстренной ситуации (когда истерику необходимо срочно купировать) неожиданность — единственый способ сделать это, — и вслед за тем обращение с ней, будто ничего и не было (ни её захода на истерику, ни Вашей акции). Это может быть резкий звук (уроните что-нибудь или… звонок по телефону, в дверь) или стакан воды ей в лицо.

Первое слово дороже второго. Что выбрала, то и остаётся до следующего выбора. Это рамки, без которых ребёнка разносит. Истерики угаснут сами собой, когда границы установятся. Устроила истерику — в следующий раз выбирает мама.Устроила истерику по этому поводу — мама всё решает по-своему в течение недели. Взбунтовалась насчёт этой недели — гайки ещё в чём-то прикручиваются плотнее. И так вплоть до того жуткого всеми осуждаемого авторитаризма, который не на пустом месте возник и в своё время многие задачи решил. Потом растущая свобода, не отделённая от ответственности. Волны. Обычно они невелики, лишь лёгкая рябь. К тому и придёт, что от золотой середины будете отклоняться лишь самую малость.

У малышей особые права, тотальное попустительство родителей в течение некоторого времени вполне оправдано. Можно назначить какую-то дату, связанную со взрослением, после которой правила изменятся; называть эту дату и рассказывать о будущих правилах заранее, отнести к этой дате и какие-то приятные новые возможности. Чтобы взросление было праздником и растущая упорядоченность вознаграждалась.

Очные консультации — дело хорошее, можно много полезного прихватить: от выражения лица, мимической игры и тембра голоса до ритмичных микроигр, которые перехватывают внимание ребёнка и тем предотвращают скатывание в наезженную колею.