В квартире в розетке 2 фазы без 0. Как заземлить - вопрос №1199880

водонагреватель?

Ответы

Начнем с того, что в розетке не 2 фазы, если конечно не коротнуло где то… а в розетке одна фаза и провод на котором индикатор показывает якобы фазу (он же «ноль»)...
Что бы выяснить кто есть кто, необходимо сделать следующее: возьмите настольную лампу (с лампой накаливания), один провод соедините с любым из выводов испытуемой розетки, второй соедините с «нулевым» проводом любой соседней розетки. Если лампа горит, значит провод к которому она подключена у испытуемой розетки является «фазным», если нет, значит на ней должен быть «ноль», но его нет, так как он оборван (отгорел...).
Соответственно, если Вы не хотите долбить и искать где… можно просто кинуть перемычку от соседней розетки… нагрузку, конечно нужно будет снизить на эту розетку...
Водонагреватель можно заземлить, например, подключив «землю» от розетки электроплиты. Либо отдельным проводом от заземлительной шины щитка в подъезде.

Все работы необходимо проводить при отключенном сетевом напряжении! (у счетчика автоматы есть...)
без электрика с документацией о том как у Вас все запитано — лучше не заниматься самодеятельностью