Здраствуйте скажите я заняла 30000рублей у человека без расписки а у меня их сейчас нет денег отдать человек хочет писать заявление в полицию и еще я гражданка другой сроны что мне может быть по - вопрос №1201566

закону когда напишет заявление в полицию? Спасибо большое.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия!
Даже если бы была написана расписка, она должна быть подписана нотариусом, без подписи нотариуса она имеет силу, при свидетелях. Милиция в возбуждении дела скорее всего  откажет, но в материалах останется документ, подтверждающий факт получения денег в долг. Поэтому Юлия постарайтесь связаться с этим человеком, объясните что у Вас сейчас затруднения с возвратом суммы. Убедите человека, что при первой возможности, Вы долг вернете.
Желаю Вам всего хорошего!
если расписка оформлена по правилам…ее не обязательно заверять нотариально… то она имеет юридическую силу и вас могут привлечь за мошенничество… да… конечно вы можете спрятаться  в другой стране… тогда  суд пройдет без вас и и вам… вероятней всего закроют дорогу в то государство… где занимали деньги… Но тут другое дело… бояться суда закона… конечно же нужно… но бояться проклятий людских… это несколько страшней… и на карму и на детей и внуков ложится… совет дам такой… договоритесь о сроках погашения… и четко переводите эти деньги… скажем на карточку или под расписку… частями…
В милиции Вы сможете отрицать получение денег в долг. Главное не говорить следователю от том что вы брали деньги, внимательно читайте всё что будут давать на подпись. Скорее всего ваш кредитор просто пытается на Вас надавить, без расписки он нечего доказать не сможет. Так что при желании Вы можете кинуть вашего кредитора и полиция ни чего не сможет Вам предъявить.