Я нахожусь в поиске переломного момента в моей жизни, когда мои мысли резко приняли иной ход. Ничего глобального отметить не могу, но сравнивая мою... - вопрос №1202820

жизнь, мои мысли и стремления в прошлый год, я отмечаю для себя преждевременную деградацию. Я действительно громко пала, на столько, что моё былое сознание находиться настолько далеко от меня, что порой я не чувствую течения жизни. Я чувствую лишь страх, накатывающий время от времени. Страх того, что я не в силах изменить себя. Что изменилось за последнее время? Ничего, совершенно ничего. И стоит отметить, все мои проблемы взяты ниоткуда, я сама их создала. Но, не стоит бросаться в крайности, я все ещё адекватный человек способный анализировать. В какой-то момент я замечаю один факт. В моей голове все больше пустоты, и способность активной оживленной беседы утрачена, хотя многие из моих знакомых могли бы назвать меня «ходячей энциклопедией». Раньше я считала себя мастером слова, прирожденным оратором и просто интересным человеком. И когда я так считала, ко мне действительно тянулись люди. Сейчас я абсолютно замкнута и отречена. Я как бы не пыталась, мне никак не вернуть эту способность.Неужели это деградация? Я же в течение года активно практиковалась, выступала на различных мероприятиях, беседовала со многими людьми и была интересна и востребована. Был тот энтузиазм, было рвение. И так, я замечаю, что мои запросы на высокую ответственность канули все ниже, хоть раньше я невероятно любила принимать ответственные работы. Сейчас мне не нужно это, я очень сомневаюсь в себе, и мне кажется любая возложенная на меня работа пустая трата времени. Моя самооценка очень низко упала. Я при общении с людьми думаю, о том, как выгляжу, и мои мысли довольно мрачны. Хоть раньше я была настолько уверенной в себе, и была постоянная мысль «я лучше всех как бы не выглядела», и я действительно считала себя уникальной. Что со мной? В жизни никаких перемен не происходило.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Это депрессия. Очень свойственно творческим людям. А ещё кризис. Кризис даётся человеку для того, чтобы переосмыслить свою жизнь. Посмотреть по другому на свои задачи. Отменить старые цели, поставить новые.
Но для начала нужно выйти из этого состояние. Важно обнаружить себя в настоящем. Осмыслить собственные чувства, проанализировать собственные ошибки. И наметить план, для движения дальше. Выйти из этого состояния вы сможете постепенно. Делайте то, что вам нравиться для себя любимой и не заставляйте себя соответствовать чужим канонам и чужим требованиям. Ваша жизнь только ваша, индивидуальна и не похожа на других. Как и вы сами. Важно ценить любой момент. Даже такой сложный. Он даётся человеку для того, чтобы оставить прошлое в прошлом, смириться с умиранием прежних целей и задач. Выработать новые механизмы адаптации. И обрести новые смыслы. Смысл — это то, что держит человека на плаву. Если вы чувствуете потерю смысла — это кризис. Его надо пережить, передумать, перестрадать. Кризис необходим для обновления.
Доброе утро. Анна, ответ на ваш вопрос «Что со мной?»
Ответ. Ваше сегодняшнее состояние вызвано бессознательным страхом («чувствую лишь страх, накатывающий время от времени»), последствия которого вы ярко проиллюстрировали («я очень сомневаюсь в себе… Моя самооценка очень низко упала. Я при общении с людьми думаю, о том, как выгляжу»)
Найдете и проработаете спусковой механизм старта вашего глубинного страха — этим поднимите свою самооценку и восстановите ораторские способности (это не проблема)- и это станет стартом вашего движения вперед по вашему саморазвитию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Кудряшов Игорь