Мой сын 14 лет два года назад из обычной сельской школы перешел учиться в кадетский корпус в другой город. Довольно престижное заведение и высокий уровень знаний. Новые друзья, новое общение, всё было отлично. На летних каникулах... - вопрос №1203937

он практически всё время общался с бывшими одноклассниками. И совсем недавно стал как бы невзначай говорить о том, что друзья говорят «возвращайся к нам в школу», «что ты там сидишь..». С началом учёбы они продолжили общаться в соцсетях. А теперь, еще и первая четверть не закончилась, он заявляет, что ему в корпусе плохо и он хочет в обычную школу. Как убедить сына продолжить учебу в корпусе? Мальчик по характеру не лидер и часто зависит от мнения друзей.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Олеся, самый идеальный вариант -вместе с сыном встретиться с психологом, хотя бы в режиме онлайн или поговорить об этом с психологом кадетского корпуса. Для того, чтобы вам дать конкретные рекомендации по мотивации мальчика, нужно знать хотя бы его психотип и его психологически «слабые места»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Олеся!
Если я правильно поняла, вы считаете, что сыну лучше продолжить учебу в училище.
Вам стоит поговорить с сыном. Сначала стоит обозначить формат разговора. Если мы разговариваем, как взрослые люди, то давай приведем друг другу аргументы: я — почему надо учиться в училище, ты- почему надо учиться в школе( а не уйти из училища!- это для Вас, а не для него замечание). Аргументы  должны быть конкретными, доводы- убедительными. «Не хочу»," " не нравится"- не принимается. Только не давите на него- дайте возможность сформулировать и донести мысль.Постарайтесь его понять- может он приведет Вам аргументы, о которых Вы не думали.
Если доводы остаются на уровне «не хочу- не буду»- стоит сказать, что это демонстрация детского поведения и если нет аргументов " взрослых"- Вы включите «родителя»- " Будешь, потому что ты разговариваешь и ведешь себя, как маленький и я принимаю решение, как родитель- остаться учиться в училище".
Оксана! Конечно, даже если придется озвучить родительскую позицию- не надо давить и принижать. Лучше — если состоится обмен аргументами. Подготовьте свои и… вперед к разговору.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина.