Ребенок дерется в детском саду - вопрос №120655

Здравствуйте! Мой ребенок, сын, 5 лет, дерется в детском саду. Воспитательница жалуется, родители то и дело говорят, что мой сын обидел их ребенка: то кого-то стукнул, то машинку сломал. Дома спокойный, ласковый ребенок. Психолог в дет.саду разговаривала с сыном, отклонений не нашла. Вечером приходя с работы всегда спрашиваю у него: как у тебя дела в садике? Все хорошо? Отвечает, чтовсе хорошо. Прошу его, чтобы никого из ребяток в садике не обижал, сын говорит, что они сами меня обижают. Не знаю, что делать в такой ситуации. Помогите, пожалуйста советом.

Ответы

возможно, драка — способ обратить на себя внимание взрослого, в данном случае воспитателя, возможно как защитная реакция на что-то.

Здравствуйте! Во-первых, вам не надо постоянно акцентировать внимание на том, что обижать ребяток в садике нельзя, он и сам знает это. Во-вторых, помочь принять ему другое решение  вы можете. Для этого каждый вечер, после вопроса «Как дела в садике?», старайтесь с ним играть мягкими игрушками в садик.  Вы изображаете детей и воспитателей, пусть они пригласят его играть, следите за его реакцией, в игре очень многое можно понять: кого он боится, от кого защищается, кого-то он обижает, кто -то его.

Так вы сможете подкорректировать его поведение. Говорите с ним не от своего имени, а от имени детей и воспитателя, подыгрывайте ему. Если вы увидите, что в игре появились критические нотки, помогите сыну принять правильное решение. Именно помогите, а не оценивайте его поступки.

Если вы зарегистрируетесь, то можете обратиться к эксперту в чат для более подробной консультации.

С уважением.

Почитайте ответы на подобный Вашему вопрос здесь:

liveexpert.ru/topic/view/116261-rebenok-nachal-kusatsya-v-sadike-chto-delat

Здравствуйте! Все-таки проанализируйте микроклимат Вашей семьи, если решение вопросов осуществляется через принуждение, в том числе и фихическое, ребенок все это будет повторять в своем, детском коллективе.

Почему ребенок может драться:

  • чтобы привлечь внимание взрослого к себе или своим проблемам
  • чтобы сообщить о своих негативных эмоциях (потому что не умеет выражать их другим приемлемым способом)
  • чтобы отомстить
  • чтобы проверить границы дозволенного (когда ребенку запрещают дратьтся)
  • просто для развлечения

Доброе утро. Вы — хорошие родители. Вы волнуетесь за своего сына. Но что же вам помешало вам, для получения  полной и развернутой консультации регистрироваться, прочитать профили и выйти к  понравившемуся эксперту в чат. Обычно такой психолог становиться домашним.  Ребенок -он имеет свойство расти, а вместе с этим будут  расти  и проблемки:  «маленькие детки — маленькие бедки, большие детки — большие бедки». Помните?

Вполне возможно несколько причин такой ситуации: а) ребенок пытается занять лидерские позиции в группе сверстников, б) ребенок пытается привлечь к себе внимание воспитателя группы, в) у ребенка надо формировать навыки коммуниктивного общения и навыки решения спортных ситуаций. Но все сугубо  индивидуально. Особенно у дошкольников — это самый ранимый возраст.

Родительской вам любви и терпения. Лидия.

Мальчишки всегда дрались и будут драться, ничего в этом страшного нет, если драка — с равным и является «делом чести» (дети и люди вообще — не ангелочки). Однако нужно выяснить, с кем и по каким конкретно поводам Ваш сын дерётся.

И научить нужно двум вещам: 1) словесной агрессии, пусть умеет заменять ею физическую в большинстве случаев;

2) отдайте мальчика в кукую-нибудь секцию единоборства: там его ПРЕЖДЕ ВСЕГО научат сдерживать силу, а уже потом только научат правильно драться.