Капризы - вопрос №120724

Добрый день! Старшей дочке 2 года, в принципе ребёнок спокойный, может развлекать себя сама, долгое время спокойно играть с игрушками, со мной, но только до тех пор пока её «не трогаешь», то есть не заставляешь что-то сделать, может швырнуть тарелку с едой на пол если не хочет есть, когда говорю ей что «так делать нельзя» начинается бунт, всё летит кверхтормашками-табуретки, игрушки и т.д, может ещё минут 15 после слов «нельзя» вот так всё крушить.Очень не любит здание больницы (вообще любые казенные здания), начинает там громко кричать, плакать, вырываться из рук, хотя остальные дети сидят себе и молчат; такое же поведение когда отец берёт её на руки или свекровь.Возможно она ТАК выражает свой протест, так как до сих пор не говорит(говорим на своём языке ну и некоторые отдельные слова-мама, папа, дать, баба и т.д, хотя всё что я говорю ей-понимает)Как с ней справляться, иногда совершенно неуправляемая становится(когда ругаю), шлёпать не хочу её, я не сторонник этого(хотя бывало).

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вы умничка. Наказывать ребенка, а тем паче психологически или фмзически не надо. Вам надо научиться понять мотивы поведения своего ребенка. А они простые. Ребенок пытается «сказать» (действиями) вам о своем отношении к тому или другому процессу. Ну, вспомните себя, вам же тоже кое -что не нравиться делать))) Ваш ребенок нормально развивается и успешно входит в кризисный период))) Ваша малышка еще практически не говорит. Но это обычная история в этом возрасте)))) В этом возрасте у многих малышек идет интенсивное накопление пассивного словаря. Немного позже пассивный словарь перейдет в активный. Есть много приемов решения ситуации с вашей малышей))) Заходите в чат — поделимся)))

И еще. Я думаю вам будет интересно и полезно прочитать учебники по  психологии: Мухина, В. П. «Детская психология», Венгер, Л. А. «Психология», Урунтаева, Г.А. «Дошкольная психология».    Это кладезь знаний, который еще не раз вам придет на помощь)))

Мудрости вам, терпения и родительской любви. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребёнок самодостаточный и с сильным характером, с которым Вам придётся считаться. Возможно, несколько аутичный, но ещё рано пока бить тревогу, понаблюдайте. Больше занимайтесь с ней, развивайте! Не пользуйтесь тем, что девочка может сама себя развлекать: Ваш отдых теперь может потом Вам аукнуться.

Забудьте слово «нельзя», не поленитесь каждый раз объяснять ей, почему именно нельзя, что будет. (При этом, возможно, Вы сами поймёте, что некоторые «нельзя» бессмысленны на самом деле, что на самом-то деле «можно».)

Я думаю, Вы тоже не любите больницы, казённые здания и свекровь, просто научились скрывать свои эмоции, а дочка пока не умеет.))

Добрый день.

Поведение вашей дочки во многом обусловлено еще и ревностью к младшей, а также отношениями в семье между вами и мужем. а также тем, что жестких «нельзя» слишком много. Четкое «нельзя» должно распространяться лишь на небольшое количество необходимых требований, остальное можно объяснить, найти компромисс или переключить. С уважением.

Добрый день!

Мои коллеги дали Вам массу полезных пояснений и советов, хочу только добавить к вышесказанному маленькую деталь: скорее всего,  у Вас растет маленький холерик (это тип темперамента ребенка, врожденная особенность личности) и желательно учитывать эту её особенность, уж очень все сходится. Понаблюдайте за Вашей малышкой, разберитесь в этом, если понадобится помощь, обращайтесь в чат, буду рада помочь.  Удачи Вам и всех благ. Ирина.