Как уйти от родителей, когда жалко И не хочется оставлять маму одну? - вопрос №1207440

Меня интересуют две проблему на которые я старательно ищу книги в интернете. Подскажите, может вы знаете. )

Ну во первых, с одной стороны, от мамы уходить надо. Я уже это давно понимал сам. Вы правы. Но вот вопрос та ведь не в деньгах даже больше. А в том что жалко ее оставлять одну.

Он мной и манипулирует и виноватит, это я понимаю. Но она ведь одинока. Она останется одна если я уйду. Вот.Это преодолеть очень сложно. Это раз.


В второй момент это то, что она реально мной манипулирует. Истерит. Итд. Вот недавно она закотила истерику из за того что я заболел. Представляете.? а ведь так было всегда. Вот. В принципе можно на нее жаловаться до бесконечности.

Но возможно это всего лишь мой такой бесознательный протест ее контролю. То что реально надо жить отдельно. Тем более что я парень. да и она ведь мать в конце концов. понять можно. Инстинкт материнский. Инстинкт самсохронения.

Но ведь понимаете. От этого та не легче. Вот как уйти та от нее, чтобы не так болезнено было. Вот.

ну и достала она конечно же изрядно тоже. Своими манипуляциями.

Дополнение автора от 11.10.14 12:50:16
Хорошие ответы у всех! Спасибо огромное!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Первый вопрос «Как уйти от родителей».
Ответ. Снимается квартира, продумывается разговор с матерью (есть много техник семейных разговоров), выбрать время, место, тональность, оговариваете  личностные границы (звонки и встречи с матерью) и т.д., который репетируется перед зеркалом и вы ставите мать в известность. Есть два варианта переезда: 1-перевозите вещи постепенно, 2-вы собираетесь и переезжаете в одно мгновение.
Ваш вопрос «когда жалко И не хочется оставлять маму одну?»
Ответ. Вам нужно определиться и принять одно решение: или вы хотите жить самостоятельно  или вы хотите жить вечно с матерью.   Чтобы принять верное решение, вы должны понимать:
а)что жалость -губительное чувство, в том числе и к матери.
б)что вашу жалость к матери можно рассматривать как повод остаться жить с ней. 
в) ваша мать использует классические родительские методы воздействия на вас (подскочило давление, схватило сердце, истерики, обострились хронические заболевания и т.д.), позволяющие ей управлять вами.
г)вам будет очень проблемно устроить свою лично-интимную жизнь, потому что мать будет действовать по принципу «и чтобы ты себе сынок не выбрал — оно мне заранее не нравиться».
 И еще. Если хотите отвлечь внимание матери о себя, то напомните матери о том, что она женщина, например:
*подарите ей сертификат в СПАсалон и к визажисту (или напишите на программу «Модный приговор»)
*устройте улётный  шоппинг — купите матери кучу новых и стильных вещей 
*устройте матери профессиональную фотосессию
*подарите ей планшет, зарегистрируйте во всех соцсетях и на сайтах знакомств-пусть ваша мать вновь почувствует себя молодой, модной и красивой, пусть начнет бегать по свиданиям и так далее. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
10.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Переехать и навещать маму почаще.
10.10.14
Здравствуйте, Денис. Здесь два вопроса в одном, манипуляции, и как уйти. Вот манипуляции представлены таким образом, что Вы хотите от нее уйти. А что значит уйти? Видимо она да и Вы подразумеваете как некое расставание, после которого люди становятся менее близки друг другу психологически и эмоционально. Если же подойти к вопросу с другой стороны, не как уход, а как отдельное проживание, ситуация выглядит уже по другому. Перестанет ли мама быть для Вас мамой, если будете жить отдельно? Ответ очевиден — Нет. Перестанете ли Вы после переезда заботиться, помогать, уделять внимание ей? Ответ — Нет. Возможность общения по телефону, независимо от территории проживания, Есть. Поэтому, данный вопрос стоит рассматривать не как уход, а как переезд или территориальное изменение. 
Ее переживания связаны с тем, что она будет дома одна, и опасается, что Вашего внимания ей будет значительно меньше, а у нее будет оставаться ее нерастраченное внимание и необходимость заботиться. Вы можете купить маме ноутбук или планшет, обучить ее (если не умеет), и созваниваться в т.ч. и по скайпу. Кроме того, думаю мама найдет в интернете и что-то интересное для себя. А переезжая, скажите маме, что будете помогать и заботиться о ней как и прежде, и соответственно придерживаться своих слов.
10.10.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store