Как уйти от родителей, когда жалко И не хочется оставлять маму одну? - вопрос №1207440

Меня интересуют две проблему на которые я старательно ищу книги в интернете. Подскажите, может вы знаете. )

Ну во первых, с одной стороны, от мамы уходить надо. Я уже это давно понимал сам. Вы правы. Но вот вопрос та ведь не в деньгах даже больше. А в том что жалко ее оставлять одну.

Он мной и манипулирует и виноватит, это я понимаю. Но она ведь одинока. Она останется одна если я уйду. Вот.Это преодолеть очень сложно. Это раз.

В второй момент это то, что она реально мной манипулирует. Истерит. Итд. Вот недавно она закотила истерику из за того что я заболел. Представляете.? а ведь так было всегда. Вот. В принципе можно на нее жаловаться до бесконечности.

Но возможно это всего лишь мой такой бесознательный протест ее контролю. То что реально надо жить отдельно. Тем более что я парень. да и она ведь мать в конце концов. понять можно. Инстинкт материнский. Инстинкт самсохронения.

Но ведь понимаете. От этого та не легче. Вот как уйти та от нее, чтобы не так болезнено было. Вот.

ну и достала она конечно же изрядно тоже. Своими манипуляциями.

Дополнение автора от 11.10.14 12:50:16
Хорошие ответы у всех! Спасибо огромное!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Первый вопрос «Как уйти от родителей».
Ответ. Снимается квартира, продумывается разговор с матерью (есть много техник семейных разговоров), выбрать время, место, тональность, оговариваете  личностные границы (звонки и встречи с матерью) и т.д., который репетируется перед зеркалом и вы ставите мать в известность. Есть два варианта переезда: 1-перевозите вещи постепенно, 2-вы собираетесь и переезжаете в одно мгновение.
Ваш вопрос «когда жалко И не хочется оставлять маму одну?»
Ответ. Вам нужно определиться и принять одно решение: или вы хотите жить самостоятельно  или вы хотите жить вечно с матерью.   Чтобы принять верное решение, вы должны понимать:
а)что жалость -губительное чувство, в том числе и к матери.
б)что вашу жалость к матери можно рассматривать как повод остаться жить с ней.
в) ваша мать использует классические родительские методы воздействия на вас (подскочило давление, схватило сердце, истерики, обострились хронические заболевания и т.д.), позволяющие ей управлять вами.
г)вам будет очень проблемно устроить свою лично-интимную жизнь, потому что мать будет действовать по принципу «и чтобы ты себе сынок не выбрал — оно мне заранее не нравиться».
 И еще. Если хотите отвлечь внимание матери о себя, то напомните матери о том, что она женщина, например:
*подарите ей сертификат в СПАсалон и к визажисту (или напишите на программу «Модный приговор»)
*устройте улётный  шоппинг — купите матери кучу новых и стильных вещей
*устройте матери профессиональную фотосессию
*подарите ей планшет, зарегистрируйте во всех соцсетях и на сайтах знакомств-пусть ваша мать вновь почувствует себя молодой, модной и красивой, пусть начнет бегать по свиданиям и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Переехать и навещать маму почаще.
Здравствуйте, Денис. Здесь два вопроса в одном, манипуляции, и как уйти. Вот манипуляции представлены таким образом, что Вы хотите от нее уйти. А что значит уйти? Видимо она да и Вы подразумеваете как некое расставание, после которого люди становятся менее близки друг другу психологически и эмоционально. Если же подойти к вопросу с другой стороны, не как уход, а как отдельное проживание, ситуация выглядит уже по другому. Перестанет ли мама быть для Вас мамой, если будете жить отдельно? Ответ очевиден — Нет. Перестанете ли Вы после переезда заботиться, помогать, уделять внимание ей? Ответ — Нет. Возможность общения по телефону, независимо от территории проживания, Есть. Поэтому, данный вопрос стоит рассматривать не как уход, а как переезд или территориальное изменение.
Ее переживания связаны с тем, что она будет дома одна, и опасается, что Вашего внимания ей будет значительно меньше, а у нее будет оставаться ее нерастраченное внимание и необходимость заботиться. Вы можете купить маме ноутбук или планшет, обучить ее (если не умеет), и созваниваться в т.ч. и по скайпу. Кроме того, думаю мама найдет в интернете и что-то интересное для себя. А переезжая, скажите маме, что будете помогать и заботиться о ней как и прежде, и соответственно придерживаться своих слов.