Для чего мне назначили эти таблетки? - вопрос №1209148

назначили пить дюфастон с 11 по 25 день цикла! Пью первый месяц, таблетки подавили овуляцию хотя раньше была как часы!!! Пытаюсь забеременеть 3 года! Для чего мне назначили эти таблетки?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дюфастон — препарат прогестерона и назначается при дефиците прогестерона, при недостаточности второй фазы цикла (при короткой второй фазе). Цель назначения вам препарата с 11 дня не совсем ясна, может быть, есть кисты в яичнике? Тогда может требоваться такой режим приема таблеток, но забеременеть в этом случае будет невозможно. Если планируется беременность, то дюфастон назначается обычно с 16 дня цикла, то есть после подтверждения овуляции, в этом случае он не будет препятствовать овуляции и беременности. Если есть сомнения в компетенции вашего врача, посетите еще одного гинеколога и выслушайте еще 1 мнение. 3 года ненаступления беременности требуют обследования, но если вы пишите, что свои овуляции у вас есть, то это уже говорит об отсутствии серьезных гормональных проблем, нужно искать другие причины(негормональные) — проверять проходимость маточных труб, спермограмму и пр. Лучше обращаться с этим к репродуктологу.
Буду благодарна за оценку ответа