Добрый день! Помогите разобраться в сложной жизненной ситуации. Я замужем 1,5 года, ребёнку год. Проблема в том что у мужа очень сложный вспыльчивый характер. Думаю эта проблема из его детства - вопрос №1211415

(деспотичный отец изменял, скандалил, пил). Раньше я думала что притремся, будет меньше скандалов. Но все усугубилось. Сейчас он разражается от любой мелочи, ищет повод чтобы придраться ко мне и выливает весь негатив на меня в очень грубой форме (беспочвенные оскорбления и обвинения). Я старалась выслушивать молча, чтобы не раздувать костёр, но не всегда удаётся. Если я возражаю и выхожу из себя, он впадает в бешенство, может швырнуть меня или что — нибудь в меня, пнуть, однажды душил. Когда постепенно успокаивается, не помнит многого из того что говорил и делал, ходит с виноватым лицом, заговаривает на отвлеченные темы, но почти никогда не извиняется. Самое страшное что при этом присутствует ребёнок, но это его не останавливает, он даже иногда говорит в эти моменты: "смотри как он плачет и мучайся, это твоя вина". Когда успокоится, начинает усиленно возиться с ребёнком будто заглаживая вину. После последней вспышки я не выдержала, попросила отвезти нас с ребёнком к моей маме, потом предложила сходить к врачу.Но он сказал чтобы я сама шла и что если мне что-то в нем не нравится, меня никто не держит. Это нормальная его позиция в моменты ссоры. Я написала что мы не вернёмся пока он не признает что ему требуется лечение. Не разговариваем уже 5 дней. Договорились с его мамой что она тоже на него надавить чтобы он ушёл лечится. Пока подыскиваю ему специалиста. Можете посоветовать, к какому врачу лучше обратиться, как лучше вести себя чтобы он пошёл к врачу? Были мысли о разводе, т.к. очень много было негатива в нашей короткой семейной жизни. Но были также и счастливые дни, мечты, планы. Знаю, что всегда виноваты оба, чтото нужно подкорректировать и в моем поведении. Хочу спасти мужа для него самого для себя и для ребёнка, верю что ему можно помочь.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Ваш муж, видимо, очень легко впадает в состояние аффекта. Это когда человек не может руководить своими действиями и совсем их не контролирует. После этого ему, действительно, становится стыдно и он пытается загладить свою вину. Вашему мужу действительно нужна помощь специалиста. Это может быть и психотерапевт и невропатолог. Но в первую очередь, вам действительно надо убедить его в необходимости обращения  специалисту. Ваши доводы должны быть очень убедительны. Говорить это надо спокойным, но твердым тоном. Подтверждать свои слова фактами (А если бы ты вовремя не ослабил хватку и меня задушил? Ты же не хочешь, чтобы наш ребенок попал в детский дом, а ты в тюрьму? Ты понимаешь, что от твоей несдержанности страдает вся семья? Ты же любишь нас! Разве ты хочешь это допустить? и т.д. и т.п.) Только убеждениями, а не давлением вы этого сможете добиться. Вам еще надо убедить его, что в обращении к специалисту нет ничего зазорного. Даже наоборот. Обращение к нему только покажет, насколько вы с ребенком ему дороги и что он действительно хочет вам только хорошего и от всей души желает сохранить отношения.