Добрый день! Помогите разобраться в сложной жизненной ситуации. Я замужем 1,5 года, ребёнку год. Проблема в том что у мужа очень сложный вспыльчивый характер. Думаю эта проблема из его детства - вопрос №1211415

(деспотичный отец изменял, скандалил, пил). Раньше я думала что притремся, будет меньше скандалов. Но все усугубилось. Сейчас он разражается от любой мелочи, ищет повод чтобы придраться ко мне и выливает весь негатив на меня в очень грубой форме (беспочвенные оскорбления и обвинения). Я старалась выслушивать молча, чтобы не раздувать костёр, но не всегда удаётся. Если я возражаю и выхожу из себя, он впадает в бешенство, может швырнуть меня или что — нибудь в меня, пнуть, однажды душил. Когда постепенно успокаивается, не помнит многого из того что говорил и делал, ходит с виноватым лицом, заговаривает на отвлеченные темы, но почти никогда не извиняется. Самое страшное что при этом присутствует ребёнок, но это его не останавливает, он даже иногда говорит в эти моменты: "смотри как он плачет и мучайся, это твоя вина". Когда успокоится, начинает усиленно возиться с ребёнком будто заглаживая вину. После последней вспышки я не выдержала, попросила отвезти нас с ребёнком к моей маме, потом предложила сходить к врачу.Но он сказал чтобы я сама шла и что если мне что-то в нем не нравится, меня никто не держит. Это нормальная его позиция в моменты ссоры. Я написала что мы не вернёмся пока он не признает что ему требуется лечение. Не разговариваем уже 5 дней. Договорились с его мамой что она тоже на него надавить чтобы он ушёл лечится. Пока подыскиваю ему специалиста. Можете посоветовать, к какому врачу лучше обратиться, как лучше вести себя чтобы он пошёл к врачу? Были мысли о разводе, т.к. очень много было негатива в нашей короткой семейной жизни. Но были также и счастливые дни, мечты, планы. Знаю, что всегда виноваты оба, чтото нужно подкорректировать и в моем поведении. Хочу спасти мужа для него самого для себя и для ребёнка, верю что ему можно помочь.
14.10.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Ваш муж, видимо, очень легко впадает в состояние аффекта. Это когда человек не может руководить своими действиями и совсем их не контролирует. После этого ему, действительно, становится стыдно и он пытается загладить свою вину. Вашему мужу действительно нужна помощь специалиста. Это может быть и психотерапевт и невропатолог. Но в первую очередь, вам действительно надо убедить его в необходимости обращения  специалисту. Ваши доводы должны быть очень убедительны. Говорить это надо спокойным, но твердым тоном. Подтверждать свои слова фактами (А если бы ты вовремя не ослабил хватку и меня задушил? Ты же не хочешь, чтобы наш ребенок попал в детский дом, а ты в тюрьму? Ты понимаешь, что от твоей несдержанности страдает вся семья? Ты же любишь нас! Разве ты хочешь это допустить? и т.д. и т.п.) Только убеждениями, а не давлением вы этого сможете добиться. Вам еще надо убедить его, что в обращении к специалисту нет ничего зазорного. Даже наоборот. Обращение к нему только покажет, насколько вы с ребенком ему дороги и что он действительно хочет вам только хорошего и от всей души желает сохранить отношения.
14.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
2 ответа
27.06.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
11.10.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store