Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В агентстве «Царский град» имелись две вакансии экспертов по недвижимости. На эти должности были приняты Томин, окончивший педагогический... - вопрос №1213272

институт, и Любичева, также имеющая высшее образование. Однако оклад Томину был установлен на 5000 рублей больше, чем Любичевой. Генеральный директор агентства объяснил это тем, что Любичева имеет несовершеннолетнего ребенка, а воспитание и уход за ним могут отрицательно отразиться на ее профессиональной деятельности. Правомерно ли такое ограничение?

Ответы

неправомерно. т.к  согласно  Статья 3. Трудового Кодекса РФ: Запрещение дискриминации в сфере труда Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника