Оренбургская область

как и в какие сроки объявляют безвести отсутствующим и как скоро я смогу оформить пособие или пенсию( по потери кормильца) на дочку. - вопрос №1215512

бывший муж уехал в другой город и никто не знает где он уже три года. у нас в браке рождена дочь.я хочу объявить его безвести отсутствующим, что бы дочка получала пособие или пенсию. на алименты я подала 02.02.2010 года и не разу он их не оплатил

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария! Вам необходимо обратиться в суд с заявление о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим. В соответствии с п. 3 ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает в порядке особого производства дела об объявлении гражданина. Срок рассмотрения заявления не более двух месяцев. Решение суда будет являться основанием для назначении пенсии по потери кормильца. При подаче заявления в суд, Вам необходимо иметь ввиду, что в силу ст. 42 ГК РФ, Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление места жительства гражданина; отсутствие его в этом месте жительства и сведений о его месте пребывания в течение года; принятие заявителем мер по его розыску; невозможность установления места нахождения данного гражданина; существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности, находится в розыске; наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.