Нет кадыка у парня - вопрос №1220711

Если у парня (23 г.) всю жизнь не было кадыка (всегда шея была полностью гладкой), но во всем остальном никаких проблем не наблюдается (и голос довольно низкий) — это повод для беспокойства, или нет? И почему так может быть?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Кадык это выступ щитовидного хряща, который защищает голосовые связки. От угла этого выступа зависит и тембр голоса. Причины по которым может наблюдаться сглаженность кадыка следующие:

1. Анатомическая индивидуальная особенность строения гортани

2. Различные заболевания гортани, травмы,  которые приводят к нарушению строения гортани

3. Гормональные нарушения в период полового созревания. Кадык у мужчин формируется в период полового созревания, когда всплеск гормонов максимальный. Если по каким то причинам происходит гормональный дисбаланс, то это отражается и на кадыке.

Самая вероятная причина это индивидуальная особенность. Если бы бы это была патология гортани, то отмечались бы и характерные жалобы. Если бы причина была в гормональных нарушениях во время полового созревания, то не отмечались бы вторичные мужские половые признаки и были бы нарушения в половой и репродуктивной сфере.

Жалоб вы не отмечаете, а это самое главное, то и не стоит придавать значение этому факту.

Буду признательна за оценку ответа.