Здравствуйте! Мужчине 28 лет, он вырос в семье с мамой и папой, в которой мама была " главной", она все делала и делает сама, работает, занимается хобби, она самодостаточная личность. Папа, - вопрос №1223404

к сожалению, не смог самовыразиться ни через профессию, ни в увлечении, ни, кажется, в воспитании. Очень скрытный, совершенно не разговорчивый человек, но скорее всего с глубоким внутренним миром. Я знаю это со стороны. В отношениях с этим мужчиной, которому 28 лет, " на деле" я чувствую, что он воспринимает ситуацию нормой и проблемы для него нет в том, что я работаю, а он вообще нигде не работает с момента как мы познакомились и до него ( мы вместе уже 2 года), в каких-то бытовых делах и проблемах, я выдерживают паузу давая возможность ему себя проявить. При этом позиция " полюби меня такого какой я есть" мне понятна, но на сегодняшний момент мы даже не вместе живем по понятным причинам ( у нас нет средств). При это предложение мне уже делал, говорит, что нужно создавать семью рожать детей… Я мягко намекаю, что если я рожу ребенка не смогу больше работать и что ему все же придется работать и обеспечить нашей семье благополучие и почему бы не начать этим заниматься уже сейчас.На что он говорит, что я в него просто не верю, что нужно просто, так сказать, начать рожать) Но как практически можно представить нашу совместную семейную жизнь он ничего не говорит. Так вот, может ли это быть связно с тем, что с детства он видит пример матери и ждет от женщины подсознательно такого же поведения?!? Что она сама будет себя поддерживать во всех планах и ничего не ожидать со стороны мужчины. Помогите пожалуйста, мои рассуждения не уместны может быть? И его " не работанье" совсем не относиться к бессознательному? Расскажу о его характере: он человек типа " мыслитель" или " философ", он хочет изменить мир, очень выражено чувство справедливости, но фактических действий пока нет, за исключением того, что он открыл ооо, в котором он директор, но его предприятие не работает ( такой же опыт был у него несколько лет назад, тоже было открыто предприятие, но через пару лет оно так ни дня и не прорабоатло) Я с позиции " реши сначала маленькие проблемки( бытовые, семейные) а потом приступай к переделыванию мира" — ему так прямо это не говорю, но намекаю на " здесь и сейчас". Например: у меня болит зуб и у меня к сожалению не достаточно средств на их лечение… (Ожидая, что он задумается и может принять решение: поработать и что-то заработать хотя бы на...) У него нет потребности в деньгах как у большинства, он живет с бабушкой и дедушкой, никаких средств он им не предлагает, а они только рады, что он с ними… Все казалось бы счастливы и я возможно просто предираюсь. Уважаемые специалисты помогите разобраться Заранее благоДарю вас!
5 ответов
Здравствуйте, Анастасия! Вы правы в том, что эта модель поведения и скажем так «иждивенчества» у него из детства. Сильная во вех смыслах в жизни ему просто необходима. Хотите быть с ним и принимать его таким Всегда? Будьте. Нет, рвите отношения, если вам нужно сильное мужское плечо. Всего хорошего!
Здравствуйте, Анастасия.
Чувствуется, что Вы, так сказать, «изучили вопрос», Ваши предположения верны. Но… Вы все о нем, да о нем, а о себе ни слова. В какой семье выросли Вы? Ведь Вы пришли с проблемой, не Ваш мужчина! Вы хотите его перевоспитать? Тогда, Вы займете позицию «родитель», а ему останется позиция «ребенок» (и он никогда не сможет стать зрелым)!!! И модель семьи повториться. В отношениях участвуют двое. Как он выбрал Вас не просто так (а ориентируясь на «родительский сценарий»), так и Вы. Его изменить Вы не в силах, а Вот себя — очень даже! И тогда, подчиняясь закону системы, придется измениться ему.
Доброе утро. Анастасия, первое, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «может ли это быть связно с тем, что с детства… и ждет от женщины подсознательно такого же поведения?!?»
Ответ. Да, связано. «Все взрослые проблемы родом из детства»
Ваш вопрос «мои рассуждения не уместны может быть?
Ответ. Ваши рассуждения уместны и правильны.
Ваш вопрос „его “ не работанье» совсем не относиться к бессознательному?"
Ответ. Вы -правы, его «неработанье» не относиться к бессознательному- это осознанный выбор молодого человека.
Выводы. Молодой человек ленив и инфантилен. Работать не собирается, а если соберется то, продержится на работе не более 2-3 месяцев. Вы ему удобны, потому что удовлетворяете его половую потребность. Разговоры о ребенке и о семье- это всего лишь попытка перелезть с одной удобной шеи и на другую. Кроме того, молодой человек, манипулирует вами, например, он прекрасно понимает, что разговоры о семье и детях-это средство удержания  женщин возле себя.
Второе-советы об устройстве вашей личной жизни.
а)проанализируйте отношения с мужчинами и себя в них- это позволит выявить и проработать как причины, так и следствие.
б)простройте четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений- это позволит не пропустить в вашу жизнь «трутней» и «иждивенцев»
в)освойте новые модели поведения и методы взаимодействия -это позволит вам строить новые отношения на качественно-новом уровне.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Анастасия!
Однозначно сказать, что является причиной такой жизненной позиции мужчины сложно. Это как в семье пьющих людей: очень высока вероятность, что дети также будут выпивать, а могут стать вообще непьющими людьми, руководствуясь посылом:" А у меня так не будет!"
Но Вы правы, что в такой инфантилизм часто бывает у тех, кого продолжают опекать и во взрослом возрасте, забывая, что главная цель воспитания- это научить ребенка обходиться без родителей.Ведь для того, чтобы «спасать мир» надо иметь возможности: время, деньги и некую беззаботность .
Анастасия! Если Вы хотите разобраться в этом, чтобы как-то повлиять на человека, то не стоит этого делать. Это стоит делать только для того, чтобы принять уроки, которые Вам преподносит жизнь и сделать выводы на дальнейшее.
Говорить с мужчиной намеками- также не стоит. Женщина поняла бы Вас с полуслова, а мужчины понимают только конкретику: " У меня болит зуб.Дай, пожалуйста, деньги на лечение". С другой стороны, Вы еще не муж и жена и, возможно, это Вас останавливает. Хотя семья- это как сложный поход и договариваться стоит «на берегу».
Анастасия! Похоже, что Вы хотите и готовы к созданию семьи. Вам стоит почувствовать себя и задать себе вопросы: Я люблю этого человека? Я хочу быть с ним всю жизнь? Я доверяю ему? Он надежный человек?
Анастасия, изменить можно только себя или свое отношение к тому, что происходит в Вашей жизни. И единственный человек, с которым надо договориться прежде всего- это Вы сами.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.
Ув.Анастасия, Ваш друг не просто фантазер и идеалист.У него есть явные нарушения в личностном развитии. Создавал фирмы.которые не работали.Ставит условия:«Рожай» я потом пойду работать Все что обещается в будущем -является манипуляцией другим человеком, направленной на управление им и получением выгод. Кроме того просматривается обвинение:«Ты в меня не веришь».А почему надо верить, если нет реальных событий это веру вызывающих.? Вам нужно задуматься, хотите ли вы огромного количества проблем, связанных с конфликтами от мужа, который хочет изменить мир? Это еще одна идея, причем болезненная. Очевидно, что Ваш друг не лишен обаяния, Это бывает у взрослых мужчин.которые хотят получать дивиденды от своего обаяния.Удачи Вам и умения разбираться в реальных отношениях.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.