Добрый день. Недавно (в теч 6 месяцев) столкнулся с таким проявлением своей психики: просыпаюсь ночью и ощущаю невероятный страх (перед чем - незнаю), на столько, что не могу пошевелиться... - вопрос №1228124

ни сказать или крикнуть. Глаза при этом, как мне самому кажется, открыты. Иногда такой же страх, когда слышу какие-то громкие звуки, опять же вроде как во сне. При всем при этом, я не уверен, что просыпаюсь, но так все реально и страх и звуки. Не знаю с чего начать диагностику. Надеюсь на подсказку. С уважением

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Начните с посещения врача-психотерапевта. А если Вам больше 40-45 лет — тогда с терапевта (контроль АД!!) и невролога.
Здравствуйе, Андрей. Страх — это сугубо психологический феномен, который скорее всего является признаком невроза. Для того, чтобы выяснить его причину, целесообразность и обеспечить избавление от него, Вам необходима консультация, а может быть, несколько, у врача-психотерапевта. Диагностика в таком случае будет совпадать с началом лечебного процесса и будет заключаться в прояснении обстоятельств, внутренних и внешних, приведших к появлению страха. Если у Вас нет возможности найти и посетить специалиста очно, могу предложить Вам свои услуги в этой области.