Одиночество - вопрос №1231149

Здравствуйте. С детства я обучалась на дому по инвалидности (бронхиальная астма). Иногда «домашних» детей собирали в школе на олимпиадах, праздниках. Я от природы не общительная, а в нашей школе учились дети в основном с ограниченными возможностями (инвалиды), как понимаете общение довольно проблематично. В 11 классе меня сняли с ивалидности. Я поступила в университет, с надеждами что наконец смогу наладить контакты с людьми, но нет. Я закончила школу с серебром на ЕГЭ получила большие баллы, но не по профильным предеметам. И все увидев мой рейтинг решили что я очень умная, с первых же дней в группе начали просить списывать, решать задачи, не узнав меня лучше, говорили, что я «умная», все знаю. но это не так, я не могла им помочь, но они долгое время оставались при своем мнении просили списывать, я давала. Для меня это был стресс (кто эти люди и что они хотят). Потом слухи поползли по универу, ко мне стали ходить из других групп.Я отказывала, на меня обижались. И так подолжалось до первой сессии, которую я сдала на 3, когда все об этом узнали сказали: но если она сдала на 3, то мы как же будем сдавать. Остальные экзамены я тоже сдавала на 4 и 3, появились более сложные предметы, я тоже стала брать списывать по ним, после этого люди охладели ко мне, я как будто стала не нужна. Уже 4 года прошло а я так друзей и не нашла. Я с каждым годом все больше и больше чувстыую одиночество. Как мне теперь быть, почему никто не хочет понять какой я человек, принять меня такой какая я есть, неужели я так и буду одна. Помимо этого я очень стеснительная. хотя и симпатичная, когда попадаю в неодинарную ситуацию теряюсь и могу забыть важные вещи. Сама на себя не похожа. Подскажите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Не стоит отчаиваться.В силу сложившихся обстоятельств, Вы не получили навыков общения, которые в каждом возрасте — свои.Вы " вышли " в социум в юношеском возрасте и просто не научились еще тому, чему могли научиться в школе в определенное время.Возможно, именно поэтому Вы сейчас тратите много сил на то, что другие юноши и девушки не тратят много сил.
Но Вы -умеете учиться -научитесь и этому. Придется экстерном. Да, могут быть и ошибки, и неудачи.Но не стоит расстраиваться.
Можно сходить на коммуникативный тренинг: туда приходят люди со схожими проблемами и незнакомые друг с другом.
То, что касается общения в учебных стенах. Не стоит просто строить себе ожиданий.Просто постарайтесь быть спокойнее и не старайтесь понравиться.Будьте собой.
Еще надо постараться найти и другие ниши для общения. Подумайте, что это может быть за сфера. Хорошо, если эта будет область, в которой Вы чувствуете себя уверенно. Можно выбрать область, где, наоборот, Вы не ничего не умеете.Например, можно пойти учиться танцевать.
Не старайтесь показать, какой Вы человек. Старайтесь больше самой проявлять интерес к людям.Занимайтесь и своим развитием.Интересные и искренние люди редко бывают одни.
Любви Вам и радости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Если бы вы от природы были бы необщительной, то вас бы ваше одиночество не тяготило бы.
Ваша стеснительность (которая не зависит, конечно же, от степени симпатичности), робость берет начало в отделении себя от людей («я не такая», «они не такие», «меня не понимают» и т.п.), и в отсутствии навыков общения. Потому и решать подобную проблему нужно именно в общении и через общение (не виртуальное, а лицом к лицу).
Для этого подойдет как индивидуальная, так и групповая психотерапия (а лучше их сочетание), а также тренинги общения. Начать данный процесс можно путем общения в скайпе, но продолжить желательно, в реальном общении. Обращайтесь в личке.
Здравствуйте. У вас не все так плохо. Необходимо поработать над самооценкой, страхами. В этом может помочь специалист. Все получиться. Все будет хорошо!
Здравствуйте. Вы много написали, но всё не о том, мне показалось. У вас есть проблема одиночества. И вы как будто сами себя спрашиваете — неужели я так и буду одна? т.е. вы в себя не верите и вы боитесь, что останитесь одна. У вас есть как минимум две причины для одиночества. 1) Неуверенность в том, что вы достойны большего, чем одиночество; 2) страх, который мешает вам выстраивать отношения с людьми.