Здравствуйте, уважаемые психологи! Недавно в очередной раз рассталась с очередным мужчиной. Анализируя свои отношения, прихожу к выводу, что всегда... - вопрос №1232029

наступаю на одни и те же грабли. Во-первых, выбираю «недоступную» цель, мужчин, которые не хотят, не готовы к серьёзным, длительным отношениям — серьёзно пережил прошлое расставание и теперь боится, женат, слишком молод и сейчас имеет другие приоритеты и тд… Сначала в них вспыхивает ко мне искра, но всё быстро сходит на нет, поскольку цели у нас разные — я настроена серьёзно, а они колеблются и отступают. Во-вторых, слишком концентрируюсь на партнёре и отношениях, пытаюсь контролировать ситуацию, форсирую события, как следствие становлюсь давящей и навязчивой. Возможно, есть какие-то общие советы, почему люди ведут себя подобным образом и как из этого выйти. Я вроде и всё понимаю, но не получается переломить привычную модель поведения. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Марта. Для начала нужно определить природу формирования такой модели, проанализировать ее и подкорректировать. Относительно предельной концентрации на партнере: Есть концентрация не на самом партнере, т.к. выбираете «недоступную цель», а на ходе развития отношений, который Вы пытаетесь контролировать и ускорить. Таким образом, отношения принимают более односторонний характер, где Вы проявляете себя в роли лидера и контролера.
Как из этого выйти: Пересмотреть вопрос выбора партнера, и исключить «недоступные цели». Пересмотреть процесс и ход формирования и развития отношений.
Желание ускорить и контролировать процесс развития отношений говорят о сниженной самооценке и уверенности в себе, которые и нужно восстановить.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «почему люди ведут себя подобным образом»
Ответ.
Традиционно первопричиной подобных моделей поведения поведения с партнером являются:
либо деформированные родительские сценарии, либо понравившиеся модели у значимых людей (например, киногероя, подруги и т.д.), либо глубинные страхи, которые проявляются в низкой самооценке («пытаюсь контролировать ситуацию, форсирую события»)
Ваш вопрос «как из этого выйти»
Ответ. Вам нужно, как минимум:
а)проанализировать профессионально-грамотно все ваши отношения с мужчинами и вас в них - это позволит не только найти («всегда наступаю на одни и те же грабли), но и проработать, допускаемые вами системные ошибки .
б)построить жесткие и четкие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений-
это позволит вам фильтровать мужчин, не пропуская в вашу жизнь „которые не хотят, не готовы к серьёзным, длительным отношениям… женат, слишком молод“ и т.д.
в)определить географию и места знакомств с настоящими и серьезными мужчинами, которым нужны серьезные отношения
-уверяю вас, многим из них некогда ходить в ночные клубы, сидеть в интернете в соцсетях и на сайтах знакомств, они заняты делом.
г)освоить новые модели поведения и методы взаимодействия построения серьезных и долгосрочных отношений -это позволит вам вести отношения на качественно-новом уровне и в нужном вам направлении.
д)найти и проработать ваши глубинные страхи — это позволит вам стать смелее и увереннее в себе, и больше не „слишком концентрируюсь на партнёре и отношениях, пытаюсь контролировать ситуацию, форсирую события, как следствие становлюсь давящей и навязчивой. “
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам