Здравствуйте,сделал анализы Спермограммы хотелось бы пояснений, чем и как лечить!!! Расшифровку не получил, скажите пожалуйста как и чем лечить!?!?... - вопрос №1232485

1. Объём эякулята-результат(4,0) 2. Мутность-(мутная) 3. Вязкость-результат(0,5см) 4. pH-результат(8,5) 5. Клетки Сперматогенеза-результат(2,8%) 6. СПЕРМАТОЗОИДЫ-в 1мл.эякулята-результат(41х10^6) во всём объёме эякулята-результат(164х10^6) живых-результат(72%) мёртвых-результат(28) нормальных форм-результат(62%) дегенеративных форм-результат(38%) из них патология головки-результат(10%) из них патология шейки-результат(26%) из них патология хвоста-результат(2%) подвижных(нормокинезис)-результат(46%) не подвижных(акинезис)-результат(47%) слабоподвижных(гипокинезис)-результат(7%) с колебательными движениями(дискинезис)-результат(0%) 7. Спермагглютинация-результат(0%) 8. Эритроциты в 1мл.-результат(0,6х10^6) 9. Лейкоциты в 1 мл.-результат(1,4х10^6) 10. Лецитиновые зёрна(липойдные тельца) в 1 мл.-результат(18х10^6) 11. Кристалы Беттхера-нет 12. Слизь-нет 13. Тельца Труссо-нет 14.МАР-тест-отрицательный(0%) 15. Фруктоза(в ммоль/литр)-результат(17,5) 16. Фертильность-результат(38%) 17. Абсолютное число быстрых сперматозоидов-результат(75х10^6)
2 ответа
Здравствуйте, Вадим! Отличная спермограмма, у вас проблем с фертильностью нет. Если есть проблемы с зачатием — лечить жену.
Здравствуйте.

В данной спермограмме отклонены только два показателя — мутность и повышена pH. Но, на зачатии это не скажется. В целом спермограмма очень хорошая, а эти измененные показатели вариабельны. Никакого лечения вам не нужно, у вас все хорошо.

Буду признательна за оценку ответа.