Белгородская область

В районах Крайнего севера отработал 12,5 лет до 1998 г. (в.т.ч 5,5 лет открытых горных работ).Возможно с текущего времени ли доработать там ещё 2,5... - вопрос №1236162

года до достижения необходимого стажа для исчисления срока северной пенсии, или стаж прерван?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в Вашем случае трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока  7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста, при этом за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный возраст уменьшается на четыре месяца.

Т.е. не имеет значения прерывался Ваш стаж или нет, тем более понятие непрерывного стажа уже исключено и законодательства о пенсиях, есть понятие страхового стажа, а Вашем случае берутся календарные периоды, т.е. по сути все года работы, на основании которых будет определяться Ваше право на досрочную пенсию.