Help me - вопрос №123834

В последнее время мне очень трудно сделать выбор, причем чаще всего от этого выбора ничего не зависит, но все равно переживаю потом, так ли я сделал.Дошло до того, что теперь постоянно смотрю на часы, и если цифра нечетная, то все хорошо.Нет-нет.Понимаю, что это иррационально, но сомнения не исчезают.Постоянное чувство тревожности.Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи Артём. Корень сомнений в непринятии себя. В сомнении того заслуживаю ли я любви если поступлю так или по иному. Для того, что б с этим справиться надо обратиться за помощью к психологу, но лучше в чат или очно. На сайте много хороших специалистов выбирайте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.

Что делать: Попробуйте новый орбит. От него белоснежная улыбка =)

А если серьезно, то нужно сначала определиться чего вы хотите сами, перед тем как отвечать на этот вопрос. Если вы хотите расти и продвигаться это одно, если деградировать и стоять на месте это другое.

Я могу сделать из вас хищника, который не выбирает, а предоставляет выбор, но это вам решать. Посмотрите на часы, возможно время четное и вы примите верное рациональное решение иррациональным путем и наконец-то решитесь менять свою жизнь как нужно вам, а не кому-то, кто постоянно вам навязывает, что вы чья-то собственность и сами ни на что не годны.

С уважением, Александр Гросс.

Доброго времени суток, Артем! Очевидно, Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас, а Вы позволили ему это сделать) в том, что Вы ДОЛЖНЫ ВО ВСЕХ без исключения СИТУАЦИЯХ, ВСЕГДА находить ТОЛЬКО правильное решение, совершать ТОЛЬКО правильный выбор, что Вы ДОЛЖНЫ ПОЛНОСТЬЮ исключить из жизни ВСЯКИЙ риск, ВСЯКУЮ неопределенность, ДОЛЖНЫ обеспечить ПОЛНУЮ, АБСОЛЮТНУЮ безопасность. Но возможно ли это? Реалистичны ли такие убеждения? Не приводят ли Ваши попытки добиться неосуществимых вещей к тому, что у Вас усиливается неуверенность в себе и в ситуации, растет тревожность? И не от этой ли постоянной тревожности, которая не дает Вам жить счастливо, Вы (Ваше подсознание) пытаетесь защититься ритуалами наподобие описанного Вами наблюдениями за часами)?

И, как Вы думаете, в конечном итоге такое положение вещей повышает Вашу безопасность или понижает (за счет постоянного утомления, напряжения, усталости, за счет отрицательного влияния их на Ваше здоровье и Ваши отношения с другими людьми, за счет того, что за малозначащими мелочами и за ритуалами Вы можете не обратить внимание на серьезную проблему и т.д. и т.п.)?

И не думаете ли Вы, что, если бы Вы перестали стремиться к АБСОЛЮТНОЙ безошибочности решений, АБСОЛЮТНО верному выбору, АБСОЛЮТНОЙ безопасности и контролю над ситуацией, то Ваша безопасность, Ваша способность принять правильное решение и т.п. ВОЗРОСЛИ бы? Что полезнее для Вас было ограничиться ПРАКТИЧЕСКИ ДОСТИЖИМЫМ и разумным уровнем ошибочных решений (а не стремиться ПОЛНОСТЬЮ исключить их), уровнем безопасности и контроля (а не гоняться за недостижимой ПОЛНОЙ безопасностью и пытаться ПОЛНОСТЬЮ контролировать ВСЁ в жизни)?

А теперь подумайте, полезны ли Вам, обоснованы и реалистичны ли те убеждения, о которых шла речь. Попробуйте изменить их, сделав более близкими к реальности, более обоснованными, более полезными для себя. Представьте, как изменилась бы Ваша жизнь, если бы Вы вели себя в соответствии с этими новыми, а не со старыми, убеждениями.

Если увидите, что это было бы лучше для Вас, если захотите изменить эти свои привычные убеждения и свой привычный образ действий — тогда выбирайте эксперта (читайте профили) и обращайтесь за консультацией. И настраивайтесь на серьезную работу, потому что никакие привычки (включая убеждения, т.е. привычку думать определенным образом) невозможно изменить мгновенно и без усилий. Психолог может только помочь Вам в этом, но саму работу должны будете сделать Вы.

Любой выбор правилен в свете последующих правильных выборов.

Из чего следует, что Вы не правы только в одном случае: если выбираете то, что делает дальнейшие выборы невозможными.

О том, как не въезжать в тупики, можно разбирать на конкретных примерах.