Здравствуйте. Вроде бы я человек общительный, но при этом очень устаю от людей. Хожу в гости, не очень люблю гостей у себя. На работе вроде нормально... - вопрос №1248420

общаюсь, но, мне кажется, давлю на сослуживцев, бываю излишне резкой. Если слышу соседей, страшно злюсь и раздражаюсь. Где бы я ни встретила людей, настроена негативно, ежесекундно готова к ругани, всегда жду худшего. Ну, это так было всегда и я более-менее держала себя под контролем. Но в последнее время я вынуждена ограничивать себя в еде (в некоторых видах еды), раздражительность, злость и агрессия мои стали просто зашкаливать. Уже не знаю, как мне с этим справиться. Останавливаюсь и осознаю себя со стороны иногда слишком поздно. Вот, сегодня человека в общем-то ни за что в сети грубо обозвала. Как мне измениться?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Алена, ответ на ваш вопрос «Как мне измениться?»
Ответ. Как минимум, попробуйте:
*найдите и проработайте первопричины (скорее всего, это может быть низкая самооценка, глубинный страх),
 которые вам заставляли  «более-менее держала себя под контролем»
*освоить техники контроля за негативными эмоциями — это позволит каждому из вас не только освободиться от накопившихся негативных эмоций, но не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*освоить техники релаксации — это позволит дольше оставаться спокойней, выдержаннее, и быстрее восстанавливаться нервной системе.
*освойте новые модели поведения и методы взаимодействия друг с окружающими- это позволит вам вывести отношения с ними на качественно-новый уровень.
*вспомните про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать ситуацию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Прочитав письмо, у меня сложилось впечатление, что Вы заедали стрессы, а теперь, когда вынуждены ограничивать себя в еде, привычный механизм дал сбой. Отсюда и раздражительность, и злость, и агрессия. Нужно решать внутренние проблемы (какие мы пока не знаем). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Алена!
Человек не может вечно держать себя под контролем, тем более что негативные эмоции и переживания имеют свойства накапливаться. В то время как позитивные переживания мы сразу тратим на повседневные нужды. И у Вас получилось что банк негативных переживаний уже переполнен. Можно просто научиться своевременно избавляться от накоплений. Но тогда конфликт, который связан с людьми " Где бы я ни встретила людей, настроена негативно, ежесекундно готова к ругани, всегда жду худшего." найдет другой выход тк Вы все равно будете себе продолжать контролировать, продолжать бороться с собой. А бороться с собой бесполезно. Это всё равно как правая рука борется с левой почкой… представить можете такое?  Вариант: найти причину этого внутреннего конфликта и удалить её. Сделать это можно в паре с психологом. Выбирайте психолога (почитайте ответы на вопросы, отзывы, профили) и освободите себя от «смирительной рубашки самоконтроля». Готова помочь, условия в профиле.