Иркутская область

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться по вопросу алиментов. Я по документом являюсь матерью одиночкой, но с отцом ребенка мы общаемся. Я бы хотела подать на алименты. Подскажите как это можно сделать, и возможно признать его отцом без прав на ребенка??? - вопрос №1248702

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться по вопросу алиментов. Я по документом являюсь матерью одиночкой, но с отцом ребенка мы общаемся. Я бы хотела подать на алименты. Подскажите как это можно сделать, и возможно признать его отцом без прав на ребенка???

Ответы

Здравствуйте. Установить отцовство без прав на ребенка с получением алиментов невозможно. Вам нужно определиться со своими требованиями. Для того, чтобы взыскивать алименты, нужно подать исковое заявление об установлении отцовства. Проводится ДНК-экспертиза, если она подтвердит родство отца и ребенка, следовательно, получите право на взыскание алиментов. Но при этом и в свидетельстве о рождении в графе «отец» появится соответствующая запись, в связи с чем статус одинокой матери будет утерян.