Московская область

Добрый вечер, какие документы необходимы для продления срока вступления в наследство?Является ли уважительной причиной пропуска вступления в наследство не знание о завещание?для подачи искового - вопрос №1255515

заявления достаточно ли будет иметь копии свидетельства о смерти и завещания не заверенные нотариально? заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, оснований для восстановления срока не имеется.
В силу ч. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, либо другим лицом. При этом простая письменная форма допускается при условиях чрезвычайной ситуации (ст. 1129 ГК РФ).
Если завещание не было надлежаще удостоверено по правилам ст. 1124 ГК РФ, то оно признается недействительным.

Буду признателен за оценку ответа!