Как часто следует брать ребенка на руки? - вопрос №125571

Сыну скоро будет 6 месяцев. Мальчик довольно капризный и шумный. Кроме меня и мужа в квартире проживают моя мать, отец и бабушка. Все стараются внести свой вклад в воспитание ребенка и часто берут его на руки. Первы 3 месяца ребенок очень сильно плакал, потому что у него болел животик, сейчас у него ничего не болит, но он продолжает капризничать. Ястараюсь занять его игрушками, но это не на долго, и ребенок начинает капризничать снова. Хотелось бы узнать, каким способом можно отвлечь ребенка еще, и можно ли просто дать ребенку поплакать и не брать на руки, чтобы он понял, что по первому плачу к нему не побегут? Муж считает, что так и нужно сделать, а я жалею ребенка и часто беру его на руки.

Ответы

Здравствуйте гость.

Общение с мамой, особенно тактильный контакт, необходимое условие для нормального развития ребенка. Ребенка нужно любить (не жалеть). А супругу просто не хватает Вашего внимния (он ревнует Вас к ребенку, поэтому и дает такие советы). Такое часто происходит, когда в семье появляется малыш.

Здравствуйте! Полностью присоединяюсь к Игорю Леонидовичу. Ребенка можно и нужно брать как можно чаще на руки: приласкать, поиграть, поговорить. А разве Вам этого не хочется? Разве Вы не подойдете к мужу, не поговорите с ним, не приласкаете, когда он Вас просит об этом или когда Вы сами хотите этого? А ребенок, как он попросит? Он сейчас только плачем и обращает внимание на себя, по другому не умеет.

Сын ваш, для грудничка, уже «почти взрослый» и должен уже говорить несколько слов, самостоятельно передвигаться на четвереньках и последнее занятие ему должно приносить очень большое удовольствие (если родился без ДЦП или предрасположености...).

Болят животики у всех грудничков, иногда и в 6 месяцев.

Крик для ребёнка вашего возраста всё ещё остаётся обычной формой общения заданной его возрастным развитием, природой. Это нормально для всех детей. Исключений не бывает, если не считать отклонения глухонемота или РДА. Только ребёнок с диагнозом РДА может лежать спокойно в мокрых пелёнках.

Муж ваш высказывает правильные мысли. Мальчик сразу должен приучаться к самостоятельности, к преодолению, достижению успеха; должны развиваться мышцы. Поэтому он не должен быть всё время только на руках. Отец прав. Тем не менее, на руки мальчика брать не только можно, но и нужно. Ребёнку нужен тактильный контакт, тепло взрослого, чувство принятие, защиты и любви со стороны родителей. Очевидно бабушка и дедушка не заставят малыша только ползать и ползать по полу — будут играть с ним и брать на руки. Это очень хорошо. Мама даст ласку и тепло. Папа, мягко, но уверенно, по-мужски, научит парня не капризничать. Классика.

Удовлетворяйте потребность малыша в ласке, любви и принятии, позволяйте ему концентрировать мир на себе (подобный эгоцентризм общий абсолютно для всех детей — необходимое условия для их развития, вы же не хотите ограничить развитие ребёнка в угоду муштре), но не позволяйте управлять собой. Конфуций говорил: «пусть отец будет отцом, а сын будет сыном».

Продолжайте воспитывать парня в том же духе. =) Если вы задумались уже над стратегией воспитания будучи на верной дороге, вы вряд ли собъётесь с правильного пути.