Перевод без сохранения постоянного рабочего места - вопрос №125694

Здравствуйте! Мне предложили новую работу, в на том же предприятии в другом цехе, позвонила в отдел кадров, там меня поставили в известность, что переводят без сохранения постоянного рабочего места, новая предложенная работа временна, до февраля месяца, возможен ли такой перевод? Нарушены ли мои права? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Настя! В соответствии со ст.72.2 ТК РФ,по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

При временном переводе на другую работу, за Вами должно сохраняться прежнее место работы. Если место работы не сохраняется Вы вправе отказаться от такого перевода.

Всего доброго!

09.10.11

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store