Перевод без сохранения постоянного рабочего места - вопрос №125694

Здравствуйте! Мне предложили новую работу, в на том же предприятии в другом цехе, позвонила в отдел кадров, там меня поставили в известность, что переводят без сохранения постоянного рабочего места, новая предложенная работа временна, до февраля месяца, возможен ли такой перевод? Нарушены ли мои права? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Настя! В соответствии со ст.72.2 ТК РФ,по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

При временном переводе на другую работу, за Вами должно сохраняться прежнее место работы. Если место работы не сохраняется Вы вправе отказаться от такого перевода.

Всего доброго!

Veta