Как избавиться от пассивной зависимости от любимого человека,но сохранить отношения? - вопрос №1261980

Здравствуйте. Я учусь на социолога. Нам дали задание написать огромное эссе на тему «что такое любовь?». Я залезла в интернет и начала искать информацию об этом. Наткнулась на статью www.realisti.ru/main/love?id=344
Дело в том, что любимый человек часто говорит мне о том, что отношения с ним я строю из личной выгоды.когда все хорошо я расслабляюсь и перестаю вести себя заботливо по отношению к нему. Я прочитала статью (параграф о зависимости) и увидела там описание своего поведения. Я веду себя как пассивно-зависимый человек. Возможно от недостатка мужского внимания с детства. Не смотря на это я стараюсь делать все, чтобы моего любимому было хорошо и комфортно со мной. Избавиться от этого неприятного чувства «пустоты» и разобраться в себе я Пытаюсь уже давно, только сегодня нашла этому название и объяснение.
Я хочу сохранить отношения. Не хочу быть больным человеком, не хочу быть зависимым от отношений. Хочу чтобы было все хорошо. Подскажите как можно бороться с этим.Я понимаю свою проблему и готова меняться ради любимого(хотя сейчас все хорошо), не хочу чтобы у нас были проблемы изза меня.

Ответы

Здравствуйте, Марина, можно Вам задать вопросы: «с чем Вы хоите бороться, со своим поведением или с чем?» " хочу чтобы все было хорошо", пишите Вы, и чуть ниже что " сейчас все хорошо", что конкретно Вас не устраивает в отношениях? Вам нужно разобраться в себе прежде всего, Вы старайтесь делать все, чтобы любимому было хорошо, именно стараетесь, тоесть делаете для кого- то, напрягаясь,  и это не приносит Вам удовлетворения, судя по письму. Вы делаете это из расчёта чтобы что? Вы пишите о чувстве пустоты, чем Вы его заполяете? В чем же ваша главная проблема, которая мешает Вам жить так как хочется, есть видимо страх, который мешает жить полноценной жизнью, радоваться, дарить любовь, а не быть в услужении кому- то, любить и ценить прежде всего себя, и делать из расчёте изобилия, а не недостатка. Чтобы делиться чем- то это что нужно иметь, это и любовь и чувства и ощущения и желания что- то сделать и получить от этого удовлетворение. И почему Вы решили, что Вы создаете проблему? Пока вопросов больше чем ответов.
Здравствуйте, МАРИНА.
Почему Вы решили, что это зависимость? Это как «сама придумала, сама решила… побороться(???)».
«Дело в том, что любимый человек часто говорит мне о том, что отношения с ним я строю из личной выгоды» — и что Вы чувствуете в этот момент? Вину? Тогда это комплекс вины, но не зависимость.
«Возможно от недостатка мужского внимания с детства. Не смотря на это я стараюсь делать все, чтобы моего любимому было хорошо и комфортно со мной.» — для чего? Чтобы Вас не бросили? Тогда это страх одиночества, но не зависимость.
Да, похоже проблемы есть, но это не означает, что стоит цеплять на себя «ярлыки» и яростно с ними бороться! Лучше их просто не цеплять! Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться в себе.

Замечательный вопрос и очень хорошо, что вы сами себе не безразличны (анализируете, наблюдаете), хотя не стоит излишне себя третировать. Да, у людей существуют ассоциации между чувством безопасности, которое нас всегда успокаивает и наличием отношений. Да, бывает  при такой сцепке, что партнер и не нужен, не интересен, нужно просто факт наличия или его возможности, деньги, ощущение смысла жизни из-за присутствия другого человека, наполненности. Существуют методы, которые позволяют развести эти понятия в разные стороны и создать здоровое сознательное партнерство, когда люди вместе потому что так хотят, им хорошо вместе, интересно, когда они не спасаются от чего-то партнером. Не обязательно, что после сессии, ваши отношения распадутся. А вот от чувства внутренней пустоты избавится можно, точнее можно и нужно исправить следствие прошлых событий, как правило, глубокого детства, которые  создали у вас это чувство. Чувство, когда вам пусто с самой собой, вы не знаете чем эту пустоту заполнить, как это себе объяснить.  В таком состоянии мы можем испытывать сомнения в том, что заслуживаем лучшего,  обвиняем себя за пустячные вещи, которые воспринимаем, как глобальный промах, стараемся быть хорошими для других. Так жить тяжело. Могу помочь.