Челябинская область

Здравствуйте! Могу ли я получать пенсию матери по нотариальной доверенности? Мать приехала ко мне в Челябинск из Башкортостана, там не выписана,... - вопрос №1263771

здесь временно не прописана, Доверенность оформлена нотариусом Челябинска. Банки Челябинска и Башкирии относятся к одному территориальному округу. В отделении банка Челябинска требуют доверенность по месту открытия счета. Правы ли они? Мать после перенесенного инсульта, ходит с трудом. Да и во всех этих делах разбирается плохо. Как быть? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор.
Нет, сотрудники банка неправы.
В ст. 188 ГК РФ четко указаны основания прекращения доверенности:

Действие доверенности прекращается вследствие:
«1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее». /СПС «Консультант Плюс»/

Отсутствие указанных обстоятельств говорит о том, что действие доверенности не прекращено, а значит, доверенность действительно. То обстоятельство, что доверенность выдана нотариусом другого города, округа — не влияет на юридическое значение.

В случае отказа сотрудников банка в выдаче денежных средств на основании указанной доверенности, Вы вправе обжаловать их действия в судебном порядке, прежде направив претензию в банк.