Социальная ценность - вопрос №1265253

Что такое социальная ценность и какую роль она играет во взаимоотношениях между людьми? Важна ли она?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Полагаю, что под социальной ценностью подразумевается ценность социума для человека. Если это действительно так, то такая ценность действительно важна, особенно во взаимоотношениях с людьми. Социум — это и есть социальный мир, то есть люди, которые окружают человека, которые воздействуют на него напрямую (друзья, родственники, учителя, начальство, подчиненные...) или косвенно (люди из управления, политики, друзья друзей, то есть те, с которыми мы не входим в непосредственное взаимодействие).
Какую роль эта ценность играет во взаимоотношениях между людьми? Самую непосредственную. Если ценность социума для человека не важна, человек будет выстраивать свое поведение с людьми не задумываясь о своем влиянии на них и о его влиянии на себя. Если человек ставит эту ценность во главе угла — он так же может попасть в ловушку собственных убеждений и выдвигать слишком нереальные ожидания от социального мира. Поэтому, как говорится, все хорошо в меру. Несомненно, социальная ценность важна, но так же важно помнить о золотой середине.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас :) )
Мира и гармонии Вам и Вашему социальному окружению!