Витамин Д - вопрос №127122

Здравствуйте. Моему сыну
1 год и 3 месяца. На приёме у педиатра я не совсем поняла врача. На мой
вопрос, нужно ли ребёнку давать витамин D на втором году жизни, доктор ответила:
« Ну, можете подавать». Я опять уточнила вопрос. Педиатр ответила: « Ну, подавайте!»
.  Я знаю, что переизбыток кальция может
накапливаться у деток в органах и может привести к раннему закрытию зонроста
костей. Ответ педиатра мне кажется неоднозначным.  Ответьте, пожалуйста —  нужно ли ребёнку давать витамин D после года? Рахита у
ребёнка не было. До года мы принимали витамин D  регулярно с сентября по май. И ещё один
вопрос. В крови у моего сына эозинофилов – 4. Аллергия у ребёнка на помидоры,
но  попробовав  один раз и получив сыпь больше их не даём.  Незначительные высыпания вокруг рта в виде
мелких папул, я думаю из-за обильного слюнотечения  ( педиатр сказала скоро полезут зубки). По
поводу эозинофилов сказала, что много и велела подавать ребёнку чеснок и
тыквенные семечки, предположив, что у сына глисты. Как Вы считаете, такое
количество эозинофилов, о чём может говорить?

1 ответ

Ответы

Добрый вечер. Витамин Д назначается деткам до 3 лет, по 1 капле 1 раз в день, с перерывом на летние месяцы, а если лето хмурое и дождливое — то и перерыва можно не делать, т.к. солнечного света будет мало, а без него витамин Д в коже не вырабатывается. То же самое касается детей, которые проживают в крупных городах, там где огромное количество выхлопных газов, дымов, пыли итд итп… Там из-за всей этой пыле-газовой завесы солнечные лучи будут плохо проходить и в таких местах детям также рекомендуется давать витамин Д летом. Чтобы не было передозировки периодически делается проба по Сулковичу, которая покажет есть или нет передозировка.

Норма эозинофилов от 0 до 5, так что у Вашего ребенка все а порядке. При наличии в организме паразитов действительно происходят аллергические реакции, и тогда будут повышаться эозинофилы, но именно выше 5. Если уж проверять, то как положено — соскоб на яйца глист и кал на яйца глист и цисты простейших, причем нужно в лабораторию приносить биоматериал сразу же как собрали, т.е. в теплом виде. Также обязательно, чтобы его сразу же и посмотрели. А ещё обязательно проводить это на протяжении трех дней, т.е. трехкратно. Если вдруг у малыша будет что-то обнаружено, то нужно будет пролечить его соответствующим препаратом, чеснок и семечки тут особо не помогут. А если ничего не выявится — то и загружать пищеварительную систему ребенка продуктами, не физиологичными для его возраста, ни к чему.