Я беременна и у меня хроническая анемия. Можно ли мне не соблюдать пост в пище? - вопрос №1288801

Ответы

Да, можно не соблюдать пост. Более того не рекомендуется. Греха в этом никакого нет.

Великий пост, и не только, но и другие посты разрешено не соблюдать людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (панкреатитом, гастритом, язвой желудка и так далее), детям, беременным, кормящим грудью и престарелым. Также церковь разрешает воздержаться от поста людям, которые перебывают в состоянии депрессии, перенесшим травму и хирургическое вмешательство.
Следует заметить, что даже абсолютно здоровому человеку, о вопросе соблюдения поста, стоит проконсультироваться с батюшкой, а еще лучше с доктором.
Удачи вам и благословений.
Оценивайте ответы экспертов.
Непраздным, то есть беременным пост отменяется, тем более при анемии.