Моя мама -наверное, самая странная женщина на планете... - вопрос №1291222

Мне 19 лет.Я очень люблю свою маму. Она очень очень добрая, отзывчивая, хорошая-хорошая… Она поет в храме с 20 лет, художница по образованию, любит рисовать. Но в юности она попала в плохую компанию, а позже была подвергнута гипнозу. Сама из очень хорошей семьи, мои бабушка преподаватель, дедушка подполковник милиции. И, по их рассказам, после этого гипноза у нее съехала крыша, она начала пропадать неделями, выпивать с друзьями, и просто жить отдельно, прятаться от родителей, хотя они ее любили и лелеяли. Потом она встретила моего папу, стала петь в храме, мой папа наполовину восточный человек, и она с ним была идеальная жена, он ее перевоспитал, и со мной идеальная мать. Когда мне было 6 лет папа умер. Но воспитал он меня на всю жизнь строго, скромной, гордой и с хорошим нравом. Только папино воспитание и спасло меня. Мама сразу стала прежней, как была до папы, пропадал неделями, водила мужиков, она как выпьет — ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, страшный, ведет себя как последняя ш, простите… Я знаю про маму так нельзя, я ее очень люблю, но вы бы знали ЧТО ОНА ВЫТВОРЯЕТ… Мне противно осознавать это.Когда она просыпается, она другая, по ней не скажешь что она пьет, она всю жизнь была очень очень красивая, за ней толпы бегали, очень добрая, и снова идет петь в храм, она без этого жить не может, она занимается благотворительностью, все говорят что мою маму невозможно не любить — красивая и очень добрая. Но только я, и немного мои бабушка с дедушкой знают какая она, стоит ей хоть чуть чуть выпить… Она сразу падает ТАК низко. Мне больно это осознавать, я очень люблю ее трезвую, но каждый ее пьяный выпад для меня это ад, я сума схожу, мне противно, больно, страшно, в общем развращается она, а страдаю я. К слову, уже 5 лет она живет с художником, замуж вышла, мы живем отдельно, и выпивает она с ним. Раз в месяц, иногда чаще, я опять просто не узнаю свою маму, ей не интересно где я, что со мной, ей интересно только одно… Она может в этом состоянии бросить В САМУЮ ТРУДНУЮ МИНУТУ, что не раз было!!! Я не знаю, как дальше жить, и отстраниться для меня больно, ведь когда она в трезвости — она мой ангел, но когда она в запое — это такая боль для меня… Тупик… Мы ее уже и кодировали, и к бабке ходили… Без толку все. Что делать, подскажите пожалуйста?

Ответы

Есения, если кодировали уже, то психологи тут не помощники. Обращайтесь к психотерапевтам, психиатрам.
Здравствуйте, Есения, простите ошибся именем! «Мы ее уже и кодировали, и к бабке ходили…» — а это что, собственно??? Вы все за столько лет получается, пальцем о палец не ударили, чтобы ваша любимая мама получила нормальную, человеческую медицинскую и психологическую помощь, на которую она имеет полное право. Тогда всё Ваше многословное выступление — пустое.
*
Добавить нечего — изучите тему «созависимость», изменяйте свое поведение в соответствии с изученным материалом.
Здравствуйте, Есения. Ваша мама замечательный человек, но возможно, слабовольный. Легко поддается мнению людей, подстраивается под те условия, в которых находится. Ваша мама нуждается в вашей помощи. Поговорите с ней. Расскажите все, что вы чувствуете по отношению к ней. И слова любви, и влова беспокойства, и слова тревоги за нее. Убедите в необходимости бросить пить.
Добрый вечер. Есения, вам и дедушке с бабушкой нужно сменить отношение к заболеванию вашей мамы. Вам всем (вам, дедушке и бабушке) нужно понять, осознать и принять — ваша мама больна алкоголизмом. Это серьезная и очень опасная для женщин болезнь, которую не смогут вылечить ни бабки и уж тем более кодированием. Для лечения этого опасного заболевания  ведущая роль принадлежит вашей маме (её осознание наличия у неё проблем с алкоголем, её желания вылечиться и самостоятельный поиск путей лечения), профессиональным врачам -наркологам и сопутствующей психотерапии.
И еще. Есения, никакого гипноза у вашей мамы в молодости не было-это просто дедушка и бабушка снимают свою ответственность, что «не уберегли» свою дочь от страшной болезни. В алкоголизм «убегают» слабые люди, которые бояться решать свои проблемы и страхи, и который  не знает как от них избавиться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам