исповедь и причащение - вопрос №129262

здравствуйте, уважаемые эксперты. Я в церковь хожу не так часто, поэтому многого не знаю. Каким святым нужно молится? Как исповедовать? как причащаться? Что для этого нужно? Хочу исповедоваться и причаститься, но боюсь, так как не знаю что делать, куда идти. Подскажите пожалуйста. Или скажите, где об этом можно прочитать. Заранее спасибо за ответ

Дополнение автора от 15.10.11 11:06:19

И еще, если исповедоваться, нужно называть все грехи? У каждого человека есть грехи, и у меня их  наверняка за всю жизнь накопилось много. Но я не знаю, что вообще считается грехом? и если я не смогу вспомнить все свои грехи, как быть?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Доброго времени суток!

Есть причина, по которой Вы сегодня ищете всех этих вещей, о которых написали — исповеди, причастия, спасения от греха.

Эта причина проста — Сам Господь влечет Вас к Себе, и это радует...

Это значит, что Он хочет, чтобы Вы приняли Его в свое сердце, Он хочет изменить Вашу жизнь так, чтобы Вы, когда придет Ваше время расстаться со своим земным телом, отправились не в ад, а к Нему, на небеса.

Есть простые действия, которые Господь положил нам делать, для того, чтобы приобрести Его милость и благодать к спасению. Одно из этих действий, первичное — это покаяние в том, что Вы грешник, признание своей неспособности изменить этот факт своими силами и просьба к Иисусу Христу о спасении.

Кратко этот процесс описан вот на этой странице http://www.liveexpert.ru/journal/view?command=ratetopic&res=1&rate=1&topic_id=16380

Буду рад ответить на Ваши вопросы о том, что же делать дальше, после того, как Вы помолитесь молитвой кающегося грешника.

Пишите в личку!

Благословений Вам и мудрости!

Здравствуйте, уважаемый собеседник! Похвально, что Вас интересует, как правильно надо выполнять требования Бога. Если вы, человек верующий, то, скорее всего доверяете Слову Бога, Библии.

Библия-драгоценный дар Бога. Она сравнима с письмом любящего отца к детям. В Библии говорится истина о Боге: кто он и каковы его нормы. В ней объясняется, как преодолевать трудности и как найти истинное счастье. Только из неё можно узнать, как угодить Богу (Псалом 1:1-3; Исаия 48:17,18). С первых страниц этой уникальной книги мы узнаём о том, как появилась жизнь на земле.

В Римлянам 3:23 говорится:" Потому что все согрешили и лишены славы Божией." Этот стих подтверждает, что все мы грешные люди и нуждаемся в прощении своих грехов.  Но как можно получить прощение грехов?

Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священником)?  Православные христиане, обращаясь к священнику, обычно используют такую формулировку:" Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче" (Чин православной исповеди). А, что об этом говорится в Библии?

В Матфея 23:1,9 говорится:«Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим. И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах.»  Так надо ли исповедоваться перед человеком?

«Церковь всегда учила, что любой грех, каким бы тяжёлым он ни был, может быть прощен» (Broderick R.C.The Catholic Encyclopedia. Нашвилл, Теннесси,1976.С.554). В Евреям 10:26 написано:«Если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остаётся более жертвы за грехи.»  Далее в Марка 3:28,29 говорится:" Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили; Но  кто будет хулить Духа Свтого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению." Как видим, не все грехи Бог может простить нам.

Но, как быть, что является грехом?

В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех», буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель,  грех, неправедность или беззаконие (Римлянам 3:23;1 Иоанна 5:17;3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и всё, что им противоречит, это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистические желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Апостол Павел написал:" Ко мне было проявлено милосердие, потому что я был в неведении и поступал так по неверию" (1Тимофея 1:13). Однако, когда Господь показал ему правильный путь, он не колеблясь пошёл по нему. Поэтому совет Павла заслуживает особого внимания:" Трудясь совместно с ним, мы также умоляем вас, чтобы, приняв незаслуженную доброту Бога, вы не упустили из виду её цель. Он говорит:«Во время благосклонности я услышал тебя и в день спасения помог тебе». Вот, сейчас время особой благосклонности. Вот, сейчас день спасения". Действительно, сейчас мы живём в очень трудные дни. Сегодня то самое время, когда есть возможность спастись. Бог не вечно будет проявлять к грешным людям такую незаслуженную доброту. Поэтому нужно быть осторожными, чтобы не упустить из виду её цель.

Бог, зная наши проблемы и трудности, подарил нам прекрасный дар — молитву. Он приглашает людей из всех народов обращаться к нему в молитве. В Псалме 64:3 говорится:" Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть." Но Бог слушает не все молитвы. Например, Бог не слушал молитвы израильтян, когда они упрямо продолжали делать зло. (Исаия 1:15). Однако Бог слушает даже тех людей, которые совершили тяжелый грех, если они раскаиваются. (Прочитайте 2 Паралипоменон 33:9-13).

Согласно Библии, не все молитвы направлены к истинному Богу. В библейские времена люди обращались в молитве к резным изображениям. И Бог неоднократно призывал их не делать этого (Псалом 113:12-16). Говорится ли в Библии, что можно молиться Иисусу, Марии, святым или ангелам? Нет, молиться нужно только Богу. Во-первых, молитва — это форма поклонения, а в Библии говорится, что поклоняться следует исключительно Богу:" Не делай себе кумира… Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель" (Исход 20:4,5). Во-вторых, из Библии мы узнаём, что у Бога есть титул «Слушатель молитв» (Псалом 64:3). Хотя Бог  охотно делится своей властью, он никогда и никому не передавал полномочий слушать молитвы.

Молясь Богу, мы обращаемся к Создателю, Отцу человечества. Это тот самый Отец, о котором говорил своим ученикам Иисус:" Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему" (Иоанна 20:17). Именно к нему обращался в молитве сам Иисус и учил это делать всех своих последователей. В Библии записана образцовая молитва, хорошо известная как «Молитва Господня» или «Отче наш», её можно найти в Матфея 6:9-13.

Я постаралась ответить на некоторые Ваши вопросы, будет что-то не понятно, пишите. Желаю Вам успехов. С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.