Семейное, жилищное право - вопрос №129596

В январе исполнилось 18. В это время я училась на дневном отделении вуза в другом городе. На каникулах приехала домой и выяснилось, что отец болеет, его жена (вторая) ждет ребенка. Им нужна была помощь — я пошла работать в магазин к отцу; рабочая смена продолжалась с 9 до 22 часов. За три месяца у меня было не больше 5 выходных.Зарплату, естественно, я не требовала. Но вот сейчас, когда отцу стало лучше, его жена потребовала, чтобы я ушла. Я прописана у бабушки, которая уже полгода не показывается в своей квартире. Я думаю, что она могла уехать или к своей маме (моей прабабушке) или к дочери (моей матери). Мама уехала в другой город с младшим братом несколько лет назад, оставив меня у бабушки. Отец говорит, что от предыдущей квартиры у меня должна быть доля собственности (он на этих условиях ее оставлял матери). Но она, забрав у меня паспорт, пыталась выписать меня, чтобы продать уже бабушкину квартиру. Я сразу написала заявление в паспортный стол о потере паспорта. Вот и мой вопрос: могли ли меня органы опеки оставить без жилья? Ведь прошлую квартиру мать как-то продала...

1 ответ

Ответы

Ваши родители не были лишены родительских прав в отношении вас, поэтому органы опеки и попечительства никакого жилья за вами не закрепляли. Если квартира принадлежала полностью вашей маме на праве собственности, то она была вправе ее продать