бизнес - вопрос №130248

Что такое бизнес? и как избежать конкуренции в сфере промышленных товаров.

3 ответа

Ответы

Как говорил один очень богатый человек, отсутствие конкуренции убивает бизнес. Почему? Да потому что самый сильный тот, кто конкурентоспособен. Если твой бизнес на это не расчитан, значит его съедят, чуть позже, как только он покажет свою эффективность.

А чтобы быть вне конкуренции, нужно решать задачи в такой сфере, в которую сунется только полный идиот, потому что в ней не выжить остальным.

Поэтому обращу внимание, что основная задача бизнеса не в том чтобы быть единственным и неповторимым, а в том. чтобы получать прибыль. И понимающий это бизнесмен, предпочтёт быстрее и в большем объёме заработать деньги в конкурентной сфере, чем долго разрабатывать сомнительные планы идеализированных продаж.

В промышленных товарах дело обстоит особенно сложно. Конкуренции здесь можно избежать, только собрав всех вместе в один крупный высоконаучный проект и затем выдавать разрешения на использование его производных.

   Конкуренции практически невозможно избежать — вопрос лишь в ее масштабах. Главное, излишне не переоценивать конкурентов и не недооценивать себя. Мыслите адекватно, но верьте в себя и свои силы! Если у ниши бизнеса есть свой спрос, то Вы урвете его кусочек! А вот размеры этого куска будут зависеть только от Вас!

Бизнес в реальном секторе — это производство продуктов и услуг. Конкуренции не избежать, да и избегать нет смысла. Нужно, чтобы покупатель выбирал ваше.

Сейчас у нас идут по пути совершенствования технологий продаж и рекламы. Это происходит оттого, что не умеют произвести продукцию лучше, чем зарубежные конкуренты.

Теперь возникает закономерный вопрос: а что такое «лучше»? Экономический смысл таков:

1. более точно выполнены требования заказчика, технология соблюдена буквально, пооперационно.

2. технические характеристики продукции дополнены новыми, оказавшимися необходимыми для покупателей.

3. стоимость аналогичной продукции у Вашего конкурента меньше.

Как же добиться этого?

Причиной плохого качества продукции в РФ (см. пункты выше) является неверная организация труда и оплаты персонала. Если «там» стимулируется производственная дисциплина и рост производительности, то у нас стимулируется нарушение регламентов и увеличение выпуска без пересмотра норм.

И выход у Вас и у всех предпринимателей единственный — сменить систему управления и оплаты. В это трудно поверить, как в единственную причину отставания нашего производства, но, тем не менее, это именно так.

Кстати, существующая система оплаты персонала является также причиной повышенной аварийности на нашем производстве, источником напряженностей в коллективах, сопротивления персонала внедрению новых технологий и многого еще чего.

Именно вследствие применения систем управления, оплаты и стимулирования, более соответствующих нынешнему уровню развития техники, «там» (у наших конкурентов) выше качество (буквальное соблюдение технологии) и ниже себестоимость. Да она еще и постоянно продолжает снижаться (за счет роста производительности).

Вот так наши конкуренты имеют бОльшую прибыль и у них развязаны руки по вопросу снижения цены. А поскольку есть лишний «жирок», то есть и возможность улучшать потребительсткие свойства продукции

Вы получили ответ?