Чем ещё можно снизить уровень тестостерона кроме приёма ОК? - вопрос №1302909

Здравствуйте! Мне 20 лет, три месяца назад я начала пить ОК Ярина, так как мне его порекомендовала пить врач для снижения тестостерона (по анализам в 1 фазу цикла он у меня был 80.55 нг/дл). Мне Ярина подошла полностью, никаких побочных эффектов от приёма у меня не было (кроме повышенной чувствительности в груди в первый месяц приёма). Сейчас я хочу перестать принимать ОК, так как во-первых, есть желание забеременнеть, во-вторых, мне, возможно, через пару месяцев будут делать удаление фиброаденомы, если потребуется, а для этого тоже необходимо перестать принимать любые ОК. Очень хочется без последствий перестать приём данного препарата, скажите, пожалуйста, можно ли иначе исправить уровень тестостерона, чтобы не было эффекта предохранения? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Алина, а зачем вам вообще снижать уровень тестостерона, он как-то мешает вам? Если повышение незначительное, не более, чем в 3-4 раза от верхней границы нормы и цикл при этом сохранен, то не требуется специально принимать какие-либо препараты для снижения тестостерона, тем более, свободного. Вообще показания к определению андрогенов (общ. и свободного тестостерона, дигидротестостерона, ГСПГ, андростендиона) — отсутствие месячных, увеличение клитора, рост волос в нетипичных местах, огрубение голоса, бесплодие, то есть вирилизация (омужествление). Так что если этих жалоб изначально не было, то вам проверять эти гормоны смысла и не было. Если хотите забеременеть, то просто допивайте последнюю упаковку ярины и больше не возобновляйте ее прием, просто планируйте в следующем же цикле беременность. Других способов снижения тестостерона, кроме как приема ОК, верошпирона и флутамида (последние тоже потребуют одновременно применения контрацепции, тех же ОК) не существует. Они вам и не нужны. Можете начать заранее прием фолиевой кислоты на этапе планирования беременности.