как помочь подруге, если она очень сильно волнуется? - вопрос №1303765

у нее проблемы с одноклассниками. все дошло до того, что они говорят, что изобьют ее в понедельник. пожалуйста, помогите.

Ответы

Иван, если вы будете рядом и поддержите свою подругу — это само по себе помощь. Хорошо бы выяснить причины конфликта, затем его решать.
Иван, Вы мало написали, чтобы давать содержательный ответ по теме. Но, понятно, что ситуация может быть вполне серьезной и нужно принять меры. Лучше всего, если подруга обратится к ответственному взрослому и объяснит всю ситуацию. Можно к классному руководителю или психологу, или еще к кому-либо, включая директора. Необходимо установить структуру конфликта и выявить участников, чтобы предотвратить эксцессы и попытаться разрешить конфликт. Действовать нужно очень деликатно и умело, чтобы действительно разрешить конфликт, а не загнать его вглубь, оттянув развязку на неопределенное время. Чтобы не упустить время, необходимо начать уже завтра, либо в понедельник с утра. После снятия острой фазы должен поработать психолог, чтобы установить психологические причины проблем.
Добавлю, что только усилиями самих подростков вряд ли удастся уладить ситуацию без осложнений. Знаем, проходили не раз.